В рамках дополнительной иммунизации против кори в Павлодаре прошла акция «Начни с себя»

Двадцать работников здравоохранения привели на вакцинацию своих детей - подростков от 15 до 19 лет. Чтобы доказать, что вакцина безопасная, а вакцинация необходима.

Непосредственно процедуры проходили в здании Павлодарского медицинского колледжа. Помимо детей медработников, прививки получили и несколько студентов медколледжа (на фото). 

По словам руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Нурлана Касимова, вакцинация - единственный способ защитить ребенка от такого заболевания, как корь. Опасность болезни в том, что она дает не только осложнения - пневмонию и поражение головного мозга, но и способна привести к летальному исходу. К счастью, в Павлодарской области небольшой процент отказа от прививок.

Дополнительная иммунизации по спискам рассчитана на 20 800 подростков, родители которых дали согласие на вакцинацию. Примечательно, что привитые от кори девочки, впоследствии молодые матери, передают выработанные антитела против кори своим новорожденным детям, которые в свою очередь защищены от заболевания в первый год своей жизни. 

На Павлодарскую область для  дополнительной иммунизации против кори закуплено более 36 тысяч доз сертифицированной индийской вакцины.

Поделиться
+1