Замерзнем!

Приют для бездомных животных, организованный зоозащитниками в одном из частных домов города, может остаться без обогрева зимой. Волонтеры надеются на помощь неравнодушных павлодарцев.

С первым похолоданием зоозащитники справляются: пока начали топить бумагой и дровами, но их совсем ограниченное количество.

- На пару-тройку дней нам хватит, - говорит директор общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - А вот дальше топить нечем. Всего для приюта понадобится около трех тонн угля и пара машин дров. Это выйдет минимум 35 тысяч тенге. Плюс в ближайшее время нам необходимо заплатить за аренду дома - это десять тысяч тенге в месяц.

В прошлую зиму волонтеры заказывали услуги печника, который и собрал печку, потом своими силами налаживали котел, чтобы в нем циркулировала вода.

- В тот зимний сезон мы закупали две тонны угля, - продолжает защитница животных, - но топили экономно. Приходилось включать обогреватели, нам дарили два масляных радиатора, поэтому за электричество за зиму выплатили 80 тысяч тенге. Дешевле будет закупиться углем и дровами.

В приюте у волонтеров сейчас около сорока кошек, тринадцать месячных щенят, восемнадцать собак подросткового возраста и взрослых.

- Зимовать на улице в вольерах можно оставлять далеко не всех собак, - говорит Мария, - способны нормально пережить холода только взрослые животные. А собаки у нас разных возрастов. Плюс будут поступать собаки с ранами, травмированные, после операций, больные, которых тоже не оставишь на улице. Для таких мы уже в сенях установили вольер. Не говоря уже о кошках, которых и вовсе нельзя оставить без тепла.

- Зима - самый тяжелый период для бездомных животных: если летом больных можно лечить прямо на месте, где они живут, то зимой так не получается, приходится забирать. Нередко поступают полузамерзшие животные, в буквальном смысле откопанные из-под снега. А если у нас не будет тепла, помочь мы никому уже не сможем. Если готовы посодействовать в спасении животных - звоните волонтерам по номерам: +7 747 904 4875, +7 705 987 0404 или заходите в группу Вконтакте  - https://vk.com/animals_pvl. Отчеты о поступлениях и потраченных средствах вы можете найти там же.

Поделиться
+1
Альбина

Альбиночка 1 октября 2015 10:21

где интересно наши богатенькие депутаты? могли бы помочь

Колыч

Колыч 1 октября 2015 10:43

Сколько можно ныть и клянчить?Мне тоже жалко животных, но если взялись за гуж, хотя бы мозги включайте.У нас не Африка и лето ВСЕГДА заканчивается и приходит лютая сибирская зима. Надо было о дровах и угле думать летом еще. Сейчас договоритесь с горзеленстроем,хотя бы. Они делают обрезку деревьев на зиму. Целые бревна остаются. Забирайте, колите и топите.Хотя бы пока вам на уголь не подкинут.Сколько она стоит, машина угля? Дайте счет или киви. Может соберем с миру.

Олег

Варфоломей 1 октября 2015 11:01

В натуре,чЁ так поздно спохватились то?

Гость

Гость 1 октября 2015 11:07

только недавно просили на оплату услуг ветлечебницы. Думается мне, Марии немного сложновато со всем справиться. А люди у нас большей частью только советы давать горазды

Олег

Варфоломей 1 октября 2015 11:11

Аншлюс, люди не брали на себя непосильные обязательства и обвинять их не в чем - колхоз,дело добровольное,так сказать.

Колыч

Колыч 1 октября 2015 11:49

Аншлюс, я дал вполне дельный совет по поводу халявных дров и сказал, что готов перечислить деньги. А вы пока только философствуете и пытаетесь кого-то судить. Считаете себя лучше дающих советы?

Гость

Гость 1 октября 2015 11:53

Колыч, не кажется ли вам, что если человек не заявляет на форуме о готовности помочь это значит, что он не помогает? Я себя никем не считаю и судить не пытаюсь.

Колыч

Колыч 1 октября 2015 12:11

Аншлюс, ну как же? Вы же высказали свое "фе" гораздым давать советы.

Гость

Гость 1 октября 2015 12:12

Колыч, слушайте, чего вы докопались? Вот Мария придет, с нее и спрос. А я сливаюсь. Пойду картошку чистить

Колыч

Колыч 1 октября 2015 12:26

Аншлюс,не обижайтесь! И не сливайтесь. Возможно, вы правы. Нечего давать советы!Все равно к ним не прислушаются.Дензнаки лучше любого совета.Smile

Гость

Гость 1 октября 2015 12:31

КолычSmileбрудершафт

Иван

14 регион 1 октября 2015 17:09

да не надо ни к кому обращаться. к горзеленстрою тем более. люди, мы же с вами сколько на свалку выбрасываем деревянных дверей, окон, мебель разная. Найдите машинку с прицепом и собирайте все это барахло и топитесь на здоровье

sergadm

sergadm 1 октября 2015 17:16

14 регион, топить всем этим не лучшая идея. Краски, лаки, пропитки и клей при горении выделяют всякую ядовитую дрянь.

Колыч

Колыч 1 октября 2015 17:41

Сегодня проезжал около СТО Навигатор. Там напротив, по Мира столько напиленных бревен валяется. Берите машину, грузите и считай до нового года проблем нет.

Витёк.ru

Витёк.ru 1 октября 2015 20:51

Колыч, с машиной и погрузкой подсОбите? И ник у вас такой, к дровишкам прям располагает. Сильно любите ли кошечек и собачек?

Ренегат

o.k. 1 октября 2015 20:58

Топить клёнами - не самая лучшая идея - железное дерево, плоховато горит, кора жутко вонючий дым выделяет. Если только на безрыбье.
А киви счет есть. Если не изменилось ничего за год.

ОФ "Сердца Павлодара" - QIWI-кошелёк: +7 705 987 0404, БИК: KCJBKZKX, ИИК: KZ228560000006695313

Колыч

Колыч 1 октября 2015 21:08

o.k., как я понял там росли карагачи. Как что горит понятия не имею. Я только хочу сказать, что решение проблемы есть всегда, если ее хочется решить, а не перевалить на кого-то.

Колыч

Колыч 1 октября 2015 21:14

Витёк.ru, основная идея статьи, как мне показалось, это проблема с теплом в зимнее время. Если конкретней,отсутствие топлива раз жгут бумагу. Я предложил одно из решений этой проблемы,но не вызывался её решать за того, чья это проблема.А к кошечкам-собачкам я равнодушен. Не считая живущих в моем доме.

Мария

MAFA 1 октября 2015 22:15

Колыч, не ноем, и не клянчим, а доводим до сведения народа информацию о том, в чём нуждаемся. Кто захочет, тот поможет. По-моему, всё как должно быть - кто-то может помочь руками(к примеру, я, непосредственный исполнитель), кто-то информационно - СМИ, соцсети, кто-то везёт корма, кто-то берёт на передержки, кто-то помогает финансами. Приют никогда не позиционировался как чьё-то единоличное владение, это дело всего города. И за гуж взялись, по сути, все неравнодушные горожане. Которых и оповещаем периодически о нуждах приюта. И отзываются. Не поняла сути Вашего возмущения. Будь у нас огромный штат, мы с радостью всё лето гоняли бы волонтёров за дровами, но, к сожалению, мы всё лето занимались лечением, кормлением, уборками, благоустройством приюта по мере наших скромных сил.

Мария

MAFA 1 октября 2015 22:24

Колыч, не совсем так. Основная идея статьи - оповестить горожан о том, в чём нуждаемся сейчас. Про то, сколько покупали в том году указано для того, чтобы пояснить, почему нам нужно именно столько угля и дров. А бумагу всегда жгли, жжём и будем жечь - без неё растопить сложно, дрова сами не разгораются)

kak2z

kak2z 1 октября 2015 22:28

MAFA

не ноем, и не клянчим

 на самом деле статья, больше похожа на нытье, чем на просьбу. Понятно что просить не принятно у нас, менталитет не тот. Поэтому не осуждаю. Но нытье раздражает больше.  Это с моей колокольни конечно)

Мария

MAFA 1 октября 2015 22:32

kak2z, ну, так как речь о благотворительности, сложно выстроить текст как оду или информацию в стиле "Интриги, скандалы, расследования")

kak2z

kak2z 1 октября 2015 22:35

MAFA, ничего сложного. Форум открыт для всех. Постите новости о том как всякие козлы издеваются над бездомными животными. И народ сам начнет искать способы им помочь :)

Мария

MAFA 1 октября 2015 22:48

kak2z, у нас сейчас как в статусе - "Всё сложно". Писать некому, я не успеваю. Когда совсем прижимает - сажусь и пишу, по ночам в основном. Хотелось бы побольше всего постить, благо(или печаль) есть о чём, много поступает раненых, избитых, после ДТП, но тут не разорвёшься - то ли писать, то ли дело делать. Сегодня вот привезли сбитого машиной кобеля, не так давно привезли Альбу, чуть раньше её - щенка перееханного машиной. Скоро всё наладится и будем держать всех в курсе в "онлайн-режиме", фигурально выражаясь, а пока как в анабиозе...

ion

ЖеньШень 1 октября 2015 22:50

MAFA, в акимате подтвердили, что готовы вам найти инвестора. Что у вас с проектом то?

Мария

MAFA 1 октября 2015 22:58

ЖеньШень, всё сложно... Ещё в середине лета мы искали проектировщика, вызвалась девушка, сказала что за 5 дней всё сделает. Прошли 5 дней, 15, потом срок перенесла она на завтра, послезавтра, на среду, на выходные. Каждую неделю то завтра, то в среду. Так как я сейчас в приюте сама, за работой дни летят незаметно, и все эти "завтра" растянулись на 3 месяца. Когда уже с акимата позвонили и сказали - "вы где там пропали?", тогда только терпение кончилось, но проектировщица нам всё равно сказала - "Нет-нет, я завтра всё скину! Не надо помощь акимата, всё готово!". Не скинула ни завтра, ни послезавтра, ни в выходные. Когда уже прямо ей написала, что либо скиньте, либо скажите что ничего не сделали, чтоб мозги не колупать, тогда только и дала ответ - ищите другого... ТРИ МЕСЯЦА в топку. Вчера были в городском акимате, переговорили, мне втык вставили за то, что помощи не прошу. Сегодня отнесла доки наши, сами найдут проектировщиков и оплату за их работу.

Мария

MAFA 1 октября 2015 23:07

Учтя критику, автор переписала статью. 

"Кто виноват?
На окраине Павлодара разгорелся скандал - кошки требуют подачи тепла в небольшой частный дом, в котором они проживают. 
- Мы живем здесь уже второй год, - рассказывает Мурка, - обитатели меняются, но дом наполнен постоянно. На улицах мы содержим в вольерах собак. Недавно мы обнаружили, что ЖКХ к нашему жилью не проведут никаких коммуникаций для отопления. 
Наш журналист провел собственное расследование по поводу этого вопиющего случая. Как оказалось данный дом не был никогда подключен к отоплению. Об этом не позаботились его хозяева, и теперь арендаторы остались ни с чем. 
- Мы обратились к нашим волонтерам, - продолжает Мурка. - Это что-то вроде наших собственных рабов: они нас кормят, содержат, лечат, но денег мы им не платим. Но те, в свою очередь, заявили, что топить печь им нечем. Возмущению нет предела. В наших планах устроить массовый митинг с лозунгами - «землю - крестьянам, заводы - рабочим, отопление - хвостатым».
Газета "Версия" будет следить за ходом событий и оповещать вас, дорогие читатели.

ion

ЖеньШень 1 октября 2015 23:09

MAFA, вот! вот! вот! Маша, а ведь я говорил)

Мария

MAFA 1 октября 2015 23:12

ЖеньШень, ну вот тормоз я) Мне бы наглости побольше, сложно сочетать мою стеснительность с моей деятельностью) Я пока раскачаюсь, духа наберусь... Нам бы директора пробивного)))

3

4lennahc 2 октября 2015 9:23

"...Вчера были в городском акимате, переговорили, мне втык вставили за то, что помощи не прошу. Сегодня отнесла доки наши, сами найдут проектировщиков и оплату за их работу." А можно подробнее? Отдел, должность, ФИО госслужащего, который этим занимается?

Svr

Sevarior 2 октября 2015 9:41

MAFA, забыли добавить:

...иначе мы призовем всех наших соплеменников нассать хозяевам в тапки 48 раз