Модернизация Павлодарского НХЗ и Шымкентского НПЗ завершится в 2017 году

Модернизация Павлодарского НХЗ и Шымкентского НПЗ будет завершена в 2017 году, Атырауского НПЗ — в 2016 году, сообщил советник генерального директора-эксперт АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг» Галимжан Амантурлин, передает Интерфакс-Казахстан.
«В 2016 году мы завершим Аытрауский (НПЗ. — ИФ-К), в 2017 году — Павлодар и Шымкент», — отметил он в четверг журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. Ранее в правительстве Казахстана сообщали, что реконструкцию и модернизацию трех отечественных НПЗ планируется завершить до конца 2016 года. 
По данным АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг», стоимость модернизации Атырауского НПЗ составит 3,1 млрд долларов, Шымкентского НПЗ — 1,8 млрд долларов, Павлодарского НХЗ — 700 млн долларов. Всего на модернизацию НПЗ планируется затратить 5,65 млрд долларов.
В Казахстане с населением свыше 17,3 млн человек действуют три НПЗ, которые находятся в управлении АО «КазМунайГаз — Переработка и Маркетинг» (предприятие входит в структуру нацкомпании «КазМунайГаз»). Основными направлениями деятельности этой компании является управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов. В активе компании — Атырауский НПЗ (99,5%), Шымкентский НПЗ (49,7%), Павлодарский НХЗ (58%).

Поделиться
+1