В этом году исполняется 105 лет со дня рождения Бауржана Момышулы

В этом году имя легендарного командира, Героя Советского Союза, участника битвы за Москву фигурировало в печатных и интернет-изданиях несколько раз, по разным поводам.

8 мая 2015 года его имя присвоили павлодарской школе № 22. На телеканале «Хабар» вышел сериал «Бауыржан Момышұлы».

В сущности, что мы знаем об этом человеке? Главным образом, что он Герой Советского Союза, гвардии полковник. Но чем заслужил он высокое звание Героя? Не герой комиксов и киношных боевиков, а настоящий, неподдельный Герой, читая о котором, хочется быть таким же, как он, настоящим Человеком.

В должности командира батальона старший лейтенант Момыш-улы при обороне Москвы участвовал в двадцати семи боях. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву, с 16 по 18 ноября 1941 года, батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое командование комбата позволило на три дня задержать фашистов на этом рубеже. После чего старший лейтенант Момыш-улы вывел батальон из окружения боеспособным. И за всем этим - умение командира превратить сугубо штатских граждан в солдат, способных устоять перед врагом и побеждать его.

Позже, будучи командиром 19-го гвардейского стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года гвардии старший лейтенант Момыш-улы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырёх суток вёл упорные бои, успешно отбивая атаки противника.

5 декабря 1941 года Момыш-улы был ранен, но поля боя не покинул. В ходе боя в деревне Дубровка Московской области он вновь был тяжело ранен.

В январе-апреле 1942 года 8-я гвардейская стрелковая дивизия и 9-я гвардейская стрелковая дивизия, командиром которой Момыш-улы был назначен впоследствии, вели бои с дивизией СС «Мертвая голова» и участвовали в мясорубке Демьянского котла, когда потери советской стороны насчитывались свыше 200 тысяч человек.

За мужество и героизм, проявленные в битве под Москвой, капитан Бауыржан Момыш-улы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был удостоен его лишь посмертно, 11 декабря 1990 года.

«Родина - это ты. Родина - это мы, наши семьи, наши матери, наши жены и дети. Родина - это наш народ, - говорил Бауыржан, обращаясь к красноармейцам 1941 года и к нам, через поколение наших отцов еще помнящих, что такое война. - Родина может быть любой, но она всегда самая лучшая». И пока живет в ней память о ее героях, на чьей груди навечно золотые звезды, будет сиять и мирная слава страны, нашей страны, страны наших героев – таких, как Бауыржан Момыш-улы.

Поделиться
+1