В Павлодарской области на улице осталась многодетная семья

В Павлодарской области рискует замерзнуть на улице многодетная семья. Ольга Бойко из Аксу уже два года просит хотя бы временное жильё, сообщает телеканал КТК.
 
Власти предоставили квартиры на выбор, но у одной нашелся хозяин, а второй вариант попросту непригоден для проживания. Пока женщина с четырьмя детьми вынуждена днем гулять на улице, а по вечерам искать с мужем угол для ночлега.
 
Это не оздоровительная прогулка с детьми на свежем воздухе. Ольга Бойко вынуждена скитаться по паркам и игровым площадкам, а вечером искать приюта у знакомых. На улице холодает, а младшему едва исполнился год.
 
Ольга Бойко, жительница г. Аксу:
- Так как семья большая, в одной квартире мы не можем у кого-то переночевать, поэтому нам нужно одних туда, одних сюда, также искать самим. Но в первую очередь мы думаем, где переночуют дети, потом уже думаем за себя.
 
Семья скитается по углам уже второй год. Сестра Ольги продала общую квартиру и уехала в Германию, оставив родственницу ни с чем. Пока муж хорошо зарабатывал, Бойко могли себе позволить снимать жильё. Но когда зарплату урезали, всё стало хуже. Только детям этого не объяснишь.
 
Амина, дочь Ольги Бойко:
- Я хочу свой дом, куда могу каждый день приходить делать уроки, заниматься, как все девочки у нас в классе.
 
На четверых детей пособие выходит 8 тысяч в месяц, зарплата мужа 40 – весь доход семьи. В акимате многодетным выделили брошенную квартиру, но неожиданно у нее нашелся хозяин. От следующего варианта женщина была вынуждена отказаться сама.
 
Акимат предложил Ольге заселиться в двухкомнатную квартиру, но когда женщина зашла в этот коридор она испытала настоящий шок. В квартире нет батарей отопления, снята вся сантехника, окна заложены кирпичом, а за этой дверью должна была быть кухня, но её лучше не открывать.
 
Оказалось, прежние обитатели квартиры сливали за этой дверью нечистоты. На отчистку и ремонт жилья потребуется не один миллион тенге, которых у многодетной семьи попросту нет.
 
Каршыга Арынов, зам. акима г. Аксу:
- Чтобы рассматривать вопрос в настоящее время о предоставлении жилья в рамках действующего законодательства, мы решить этот вопрос не можем.
 
В акимате объясняют: Ольга частично владела квартирой, которую продала её сестра. Это не позволяет многодетной матери получить жилье из госфонда прямо сейчас. По закону она может встать в очередь лишь через пять лет.
Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad21 час назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad5 дней назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад