Иртышский элеватор вновь в строю

В самый разгар уборочной кампании в Иртышском районе Павлодарской области заработал элеватор, который простаивал почти десять лет.

Местные аграрии были вынуждены возить зерно на хранение за несколько сотен километров. Но три месяца назад на элеватор пришли инвесторы, которые начали его реконструкцию. Иртышский район - зерновой клин Павлодарской области. Посевные площади зерновых там составляют почти 200 тысяч гектаров. Местные хлеборобы ежегодно поставляют на рынок сотни тысяч тонн пшеницы. В

советское время все зерно района принимал Иртышский элеватор. Но в тяжелые девяностые он утратил свою значимость, а последние десять лет вообще стоял на консервации. За годы простоя было немало попыток разграбить имущество элеватора, но бывшие работники  сумели сберечь предприятие. Начальник элеватора Болат Хасанов всегда верил и надеялся, что когда-нибудь придут инвесторы. И дождался.

В начале лета предприниматели из Северного Казахстана предложили ему вновь возглавить элеватор. Объект срочно начали восстанавливать, чтобы успеть к началу уборки. По первому зову собрался весь старый коллектив элеватора. Производственная мощь элеватора позволяет принять до 70 тысяч тонн зерна.

Инвесторы планируют частично переориентировать деятельность предприятия. Уже на следующий год здесь начнут принимать масличные культуры – рапс и лен. Для Иртышского района это совершенно новое направление. В ближайшее время элеватор получит лицензию. Это позволит заготавливать зерно для государственных нужд. 

Поделиться
+1