В Таразе мужчина изнасиловал и убил малолетнего ребенка

В Таразе осудили 55-летнего гражданина Кыргызской Республики Избакиева Турсунжана Сидиковича за изнасилование и убийство малолетнего ребенка. Он приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает пресс-служба суда Жамбылской области.

«В связи с большим общественным резонансом, уголовное дело в отношении Избакиева расследовано прокуратурой Жамбылской области и по поддержанному обвинению государственным обвинителем  по статьям 121 части 4 и 99 части 2 пунктам 3, 10, 14 УК РК, Избакиев приговором межрайонного специализированного суда по уголовным делам Жамбылской области от 07.10.2015 года признан виновным в полном объеме и осужден к пожизненному лишению свободы», — сообщили в суде.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

«16.05.2015 года около 13.00 часов Избакиев, увидев на детской площадке, расположенной по улице Толе би играющего в одиночестве Отарбай Жаснура Наурызбайұлы, 08.10.2011 года, проживающего по соседству в доме №10, подошел к нему и, заведомо зная о малолетнем возрасте потерпевшего, воспользовавшись его беспомощным состоянием и отсутствием посторонних, ударом руки по лицу привел его в бессознательное состояние. После этого Избакиев, подняв потерпевшего правой рукой, а левой зажимая ему рот, принес его к себе домой, где в кухонном помещении с применением насилия, используя беспомощное состояние, совершил в отношении заведомо малолетнего насильственные действия сексуального характера», — рассказали об обстоятельствах произошедшего в пресс-службе.

Согласно материалам обвинения, после этого у Избакиева возник умысел на убийство малолетнего с целью скрыть ранее совершенное преступление. Закрыв ребенку рот и нос ладонью, подсудимый задушил его. Затем Избакиев спрятал тело мальчика в нерабочем холодильнике «МИР», стоящем во дворе своего дома. Обнаружили его 17 мая.

Избакиеву было предъявлено обвинение по двум статьям – 121 части 4 «Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего» и 99 части 2 пунктам 3, 10, 14 «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием заведомо несовершеннолетнего лица».

Поделиться
+1