Долой паспортный контроль!

Как известно, с первого июля этого года между Россией, Беларусью и Казахстаном было отменено таможенное оформление перевозимых внутри Таможенного союза грузов. К 1 июля 2011 года на внутренних границах и вовсе должны остаться только пограничники, основной задачей которых станет паспортный контроль граждан.
Однако на последнем заседании Межгоссовета ЕврАзЭС, состоявшемся в Москве, президенты России, Беларуси и Казахстана согласились с тем, что необходимо «изучить возможность унификации паспортно-визового контроля в государствах-членах Таможенного союза и рассмотреть вопрос о его постепенной отмене на общих государственных границах». Как было заявлено в ходе заседания Межгоссовета ЕврАзЭС, после отмены таможенного декларирования в рамках Таможенного союза в ряде пунктов пропуска на российско-казахстанской границе отмечается ужесточение пограничного контроля».
В связи с этим ответственный секретарь наднациональной комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев заявил, что «Необходимо рассмотреть вопрос об упрощении пограничного контроля в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе».