В Павлодаре снизилась детская преступность

В Иртышском, Качирском, Щербактинском и Успенском районах Павлодарской области возросло количество подростковых правонарушений. В областном центре, напротив, за три последних года наблюдается снижение детской и подростковой преступности на 20 процентов.

Как сообщила руководитель отдела ювенальной полиции ДВД Павлодарской области Бибигуль Камзина, в структуре подростковых преступлений отмечается рост краж, что чаще всего происходит в Экибастузе, Лебяжинском, Качирском, Щербактинском районах.

– По итогам восьми месяцев в области зарегистрировано снижение числа грабежей, – отметила Бибигуль Камзина. – Кроме того, снижение случаев хулиганства среди несовершеннолетних наблюдается в Аксу. Особое внимание сегодня уделяется фактам вымогательства, борьбе с наркоманией среди учащихся школ и колледжей.

Руководитель Павлодарского городского отдела образования Зауреш Мукашева рассказала, что на особом контроле находятся дети из неблагополучных семей, которых только в Павлодаре числится 198. Проводимая профилактическая работа включает обязательное посещение таких семей, контроль режима их дня, беседы с родителями по вопросам ответственности за воспитание ребенка.

По словам Зауреш Мукашевой, за восемь месяцев нынешнего года состоялось 14 заседаний с участием специальной комиссии, на которых обсуждались актуальные вопросы по организации профилактических мер, оказанию психологической помощи детям из неблагополучных семей.

– В образовательных учреждениях города в настоящее время работают 40 инспекторов полиции, – отметила З. Мукашева. – Вместе с тем профилактикой правонарушений занимаются педагоги по воспитательной работе, школьные психологи. Немаловажной здесь становится информационно-просветительская работа. Это ежемесячные классные часы в учебных заведениях, диспуты, онлайн-конференции, встречи с представителями правоохранительных органов, прокуратуры, суда. Кроме того, с января 2015 года создано шесть мобильных групп, представители которых участвуют в рейдовых мероприятиях.

В этом году за восемь месяцев в областном центре подростками совершено 20 преступлений, в том числе кражи, тогда как за аналогичный период прошлого года их насчитывается 45. Чаще всего основными их причинами становятся корыстные мотивы, малообеспеченность в семьях.

Поделиться
+1