1 курт за 1200 тенге и другая еда на вес золота в аэропорту Алматы

Начальник аэропорта — Айбол Бекмуханбетов

Не стихают скандалы вокруг слишком дорогой продукции в аэропорту Алматы. К примеру, один курт там стоит 1200 тенге. Руководство аэропорта признает, что не может повлиять на выставленные предпринимателями цены.

По словам Айбола Бекмуханбетова, в аэропорту завышают цены те предприниматели, которые не подчиняются руководству.  Поэтому «они не имеют права обязывать их занижать цены». Несмотря на то, что жители неоднократно жаловались на дороговизну, все осталось без изменений.

NUR.KZ сфотографировал несколько таких примеров.

Полакомиться куртом пассажиры могут за 1200 тенге, выпить 0,3 л воды за 700 тенге, съесть круассан за 900 тенге, похрустеть чупа-чупсом за 600 тенге, а пожевать «Дирол» за 500. И это лишь цены, выставленные на территории внутренних рейсов, в барах международного терминала они намного выше.

Летающий внутренними рейсами два раза в неделю Алибек Сарсенбаев считает, что внутри аэропорта царит полный хаос. По его словам, одна чашка воды там стоит свыше 500 тенге.

Пассажир Алибек Сарсенбаев

«Бывает, что рейсы запаздывают. Хочется пить и есть. Однако с такими ценами себе этого, увы, не позволишь. Откуда они взяли эти цены? В магазинах Врента и то дешевле в 10 раз. Что за беспредел?», — вопрошает он.

Первый тревожный звоночек по поводу цен в алматинском аэропортупрозвенел в апреле этого года, когда пассажир сфотографировал самсу за 1000 тенге. Узнав об этом, экс-аким города Есимов давал поручение проверить все цены в аэропорту и навести порядок.

Турксибское районное управление доходами 2 месяца проводило проверки и обнаружило нарушения среди предпринимателей. Однако они лишь получили замечание за продажу без чека и отсутствие отчетной книжки.

Что касается новой волны недовольств, ведомство не будет проводить повторную проверку, поскольку для этого нужна официальная жалоба со стороны жителей или специальное поручение от комитета доходов.

Поделиться
+1
barakuda

barakuda 9 октября 2015 10:40

там в шаговой доступности кафе не очень дорогое и магазин т.е. 5 мин ходьбы

Jamаn

Jamаn 9 октября 2015 10:43

Дирол вроде за 2оо, но к пиву, да.

wlad

wlad 9 октября 2015 14:01

Что касается новой волны недовольств, ведомство не будет проводить повторную проверку, поскольку для этого нужна официальная жалоба со стороны жителей

Ну, скорее всего, со стороны пассажиров. И что - это трудно организовать? Наш Стинго туда-сюда летает, мог бы и накатать телегу по ходу.

Гость

Гость 9 октября 2015 14:09

можно чуть прогуляться вглубь аэропорта и остаканиться за 200 тенге. Мне удалось на 500 местных денег чаю купить с молоком и сникерс. Экономия

НЛО борт №87141

НЛО борт №8714111 октября 2015 9:39

Полная таблица зарплат чиновник с должностями Сколько зарабатывают госслужащие в РК

Bober123

Bober12311 октября 2015 10:40

Аншлюс, тем, кто закрыт в терминале, выбора нет.

Прямой эфир
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 день назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 день назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 день назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 день назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 день назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад