Каждому трамваю – свое имя

9 октября 2015 года в депо Трамвайного управления праздновали именины трамваев – им были даны имена знаменитых и почетных людей города.

Это Султанмахмут Торайгыров, Людмила Прокашева, Эрнест Соколкин, Азамат Макажанов, Канаш Камзин. Внутри каждого трамвая установлена табличка с краткой биографией героя.

Идея проекта «Имя истории» принадлежит руководству области и города, а также управлению внутренней политики. Трамвайное управление дало возможность воплотить эту идею.  

Имена прославленных земляков присвоят пятидесяти трамваям из ста четырех действующих. Новые пять трамваев, подаренные городу металлургами останутся при своем имени - АО «Алюминий Казахстана».

Как отметил заместитель председателя правления Трамвайного управления Муслим Махмудов, планируется еженедельный запуск пяти новых именных трамваев.

Что касается обновления трамвайного парка, Муслим Джафарович рассказал, что 25 новых вагонов будут закуплены в 2016 году в рамках соглашения НК «СПК Павлодар» и «Европейского банка реконструкции и развития». Кроме того, в следующем году Трамвайное управление намерено заварить рельсовые стыки. 

- Стыки — это не только шум, который мешает горожанам, но и это каждодневные динамические удары, влияющие на трамвайный механизм, и как следствие дополняющие смету расходов на запасные части. От бесшовных рельс выиграет и город, и Трамвайное управление, - подчеркнул Муслим Махмудов.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha 9 октября 2015 14:55

что-то раньше никто не думал о стыках. Всё боялись, что рельсы поведет. Неужели прочитали книжку об устройстве рельсовых путей?

ps Преемственность поколений налицо...

Антон

Antey 9 октября 2015 15:29

От температуры не порвет стыки зимой?

Jamаn

Jamаn 9 октября 2015 16:10

LEVsha

Преемственность поколений налицо

 Прикол, прямо как в КНДР.

Тот самый

Stanislav KrugLove 9 октября 2015 16:20

Ещё бы волны исправить..

Colombo

Colombo 9 октября 2015 17:14

отличная идея! "доехал с "Соколкиным" до..." так и прививается любовь и уважение к родному краю.

3

4lennahc 9 октября 2015 18:00

А "Джафар Джафарович" будет? Как ваще в список попасть?

Илья

LEVsha10 октября 2015 11:07

Antey, если делать по правилам, то ничего не порвет.

Антон

Antey10 октября 2015 13:34

LEVsha, это хорошо. Давно пора.

Альбина

Альбиночка12 октября 2015 9:44

Трамваи все рекламой обклеяны, называли бы новые трамваи именами людей, а то на развалюхи клеят