СМИ: иск о "пожизненной" блокировке торрент-трекера RuTracker.org подадут в понедельник

Пыщ!

СМИ: иск о "пожизненной" блокировке торрент-трекера RuTracker.org подадут в понедельник

9 октября, 2:18 UTC+3
По оценке компании "Интернет-контент", из-за торрентов ежегодные потери правообладателей в России составляют 17,5 млрд рублей в период проката фильма в кинотеатре, плюс после проката - 0,9 млрд
© ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Иск о пожизненной блокировке популярного торрент-трекера RuTracker.org подадут в понедельник, 12 октября. Ранее Роскомнадзор просил правообладателей придержать иск, чтобы решить вопрос в досудебном порядке, но RuTracker так и не пошел на сотрудничество, пишут "Известия".

"Мы будет подавать в суд в понедельник (12 октября)", - сообщил изданию глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов. Он уточнил, что иск будет подан от одной из компаний, входящей в НФМИ (ее членами являются Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records).

"Роскомнадзор предложил, прежде чем подавать заявление, попробовать договориться, - рассказал Агронов. - Мы сказали, что пробовали, но разумного и адекватного ответа не было. В Роскомнадзоре предположили, что их площадка будет более удобной для нас и для сайта. Мы согласились - всегда лучше договариваться, чем судиться. Но, к сожалению, и усилия Роскомнадзора не увенчались успехом. Сайт не считает нужным взаимодействовать даже с Роскомнадзором".

Вступившая в силу 1 мая 2015 года расширенная версия антипиратского закона предусматривает процедуру "пожизненной" блокировки сайта - за рецидив, напоминает издание.

По оценке компании "Интернет-контент", из-за торрентов ежегодные потери правообладателей в России составляют 17,5 млрд рублей в период проката фильма в кинотеатре, плюс в период после проката - 0,9 млрд рублей.

Поделиться
+1