В суде было доказано, что энергетическая компания незаконно требовала предоплату за свои услуги. Судебные тяжбы тянулись несколько месяцев, сообщает Информбюро.
Отстоять свои права бизнесменам помогли представители региональной Палаты предпринимателей.
"Не у каждого предпринимателя в штате есть юрист, и не каждый предприниматель имеет возможность отстаивать свои права в суде. Есть новички, которые только входят в бизнес. Палата предпринимателей готова оказать юридическую поддержу всем бизнесменам, чьи права ущемляются монополистами", - констатирует начальник отдела правовой защиты Палаты предпринимателей Павлодарской области Лашин Баймагамбетова.
Оказалось, что ещё в июле этого года антимонопольным комитетом было выявлены и признаны незаконными требования стопроцентной предоплаты за электроэнергию ТОО "Павлодарэнергосбыт". Договоры, предлагаемые предпринимателям, не соответствовали типовым. Энергетики требовали оплатить бизнесменов их услуги заранее.
Согласно ст.488 Гражданского кодекса РК оплата производится за фактически потребленную электроэнергию.
После проигранного суда первой инстанции энергетики подали апелляционную жалобу и тяжба продолжилась. В итоге точка в споре была поставлена. Компания "Павлодарэнергосбыт" вновь проиграла и теперь должна заплатить штраф в сумме более 740 миллионов тенге.
Спрашивается: а куда они раньше смотрели?
Кто - они?
Отгадайте кто будет платить этот штраф.
Информбюро,
Или так: "Энергетики заранее оплатить требовали их услуги бизнесменов".
Уже слёзы наворачиваются, кто им тексты составляет?
, Виталий.
,
я об этом же подумала)) скорее всего, мы и будем платить
Снабженческая надбавка энергоснабжающей компании составляет 2-3 процента. То есть ей перепадает только 2-3 процента от денег, которые мы платим за тепло и свет. При этом энергоснабжающая компания покупает тепловую и электрическую энергению у станций по предоплате, которые в свою очередь покупают уголь по предоплате.