Жители села в Акмолинской области пожаловались на навязчивых полицейских

Жители села Жамантуз в Акмолинской области пожаловались на навязчивых полицейских. По их словам, они буквально оккупировали территорию села из-за соленого озера, в котором недавно обнаружили редких рачков - Artemia salina, которых используют в фармацевтике и косметологии, сообщает КТК.

Как рассказали жители села, уже несколько месяцев они живут, словно в особо секретной зоне, где каждый шаг контролируется сотрудниками полиции. Дело дошло до абсурда: полицейские проверяют не только людей и машины, но даже навозные кучи. "Мы спокойно передвигаться не можем. Они все время нас контролируют. Мы в колодце воду набираем, они ведра проверяют. На машине едем, так они до мотора все осматривают. Навоз везем, они его даже проверяют. Уже сил нет", - говорит житель села Жамантуз Аманкельды Сабыров.

В ДВД Акмолинской области жалобы сельчан посчитали странными. Полицейские, говорят, всего лишь выполняют свою работу. "На протяжении летнего периода, так как именно в этот период добывается, незаконная добыча происходит, эти мероприятия и были направлены чисто на усиление и пресечение преступных незаконных действий", - заявила представитель ДВД области Гульнара Пинчук.

Поделиться
+1