Работа над ошибками

На станции юных натуралистов города Аксу взамен 100 вырубленных деревьев посадили 600 новых. Это трёх-четырёхлетние сосны и тополя, росшие здесь же, на станции, а также шести-семилетние яблони, груши и абрикосы, привезённые из детско-юношеского центра экологии и туризма города Павлодара, пишет газета Звезда Прииртышья.

Однако эти плодовые деревья не привиты. А значит, у директора станции Жантоты Акишевой, заявившей, что «будет восстановлен сад», впереди ещё очень много работы.

– Эти молодые деревца брали на озеленение, а не для прививок, – сообщила заведующая отделом питомника экологической школы Светлана Боровикина. – Они переростки – мы на такие прививки уже не делаем. Если, конечно, они захотят там экспериментировать, то пожалуйста.

Появились зелёные насаждения вокруг уже проложенной вело-роллерной трассы. Её ширина, несколько раз меняясь в проекте, в итоге составила три с половиной метра.

– Планировали до шести метров, но деревья мешали, – пояснил аким Аксу Кайрат Нукенов. – К дамбе дорожку тоже решили не выводить, так как этот участок – водоохранная территория и на нас не оформлен.

Глава города ответил и на интересовавший многих вопрос: «Сначала обнаружили множество больных деревьев в саду или просто решили построить там дорожку для катания на велосипедах?».

– Мы приняли решение сделать Барановский сад местом общественного отдыха. Среди вырубленных деревьев, конечно, были здоровые, попадавшие под трассу (около десяти). Но мы их не просто вырубили. Взамен мы посадим тысячу новых, – сказал глава города.

Но почему посадка такого количества деревьев (как и предшествующая этому вырубка) держалась в тайне, хотя акимат мог бы козырнуть этим фактом? Похоже, что это решение было принято стихийно. Потому что как работники сада смогли бы поливать молодые деревца, если при строительстве трассы был повреждён водопровод? Впрочем, через пару дней его решили отремонтировать, раздолбив новенький асфальт ломиками и проложив под ним трубы.

– Водопровод отремонтировали, даже больше ответвлений сделали, – прокомментировал ситуацию заместитель акима Аксу Каршыга Арынов. – Кое-где мы убрали трубы, чтобы асфальт сделать. Сейчас заново проложили всё.

О стихийности и необдуманности происходящих в Барановском саду преобразований говорит и тот факт, что в детско-юношеский центр экологии и туризма с просьбой выделить саженцы обратились только неделю назад, хотя с начала вырубки деревьев уже прошёл месяц.

К этому времени, наконец, определились с финансированием проекта. По словам К. Нукенова, средства будут выделены из городского бюджета, помощь также окажут градо-образующие предприятия и депутаты городского маслихата. Будет приобретено десять велосипедов, а для их хранения у входа на СЮН установят железный контейнер. Будущий парк украсят скамейки, появятся урны, будет устроена детская площадка, и, возможно, даже будут продаваться прохладительные напитки.

Поделиться
+1