Восемь миллионов червей, живущих в ПГУ, съедают весь бумажный мусор университета

Да и вообще - чего только они не едят. Заведует всей этой ненасытной популяцией профессор ПГУ имени С. Торайгырова, кандидат сельскохозяйственных наук Болатжан Мустафаев, пишет газета Версия.

Вот уже четыре года на базе университета Болатжан Абдыканович, несколько работающих с ним научных сотрудников, а также студентов и магистрантов занимаются вермикультивированием - переработкой органических отходов с помощью дождевых червей. Если объяснять совсем просто, под присмотром профессора и его команды несметное количество червяков с удовольствием съедает все подряд и заодно производит очень полезный продукт биогумус - высококачественное, экологически чистое органическое удобрение.

Живут и работают черви в отдельно стоящем здании недалеко от ПГУ, в подвальном помещении. Здесь они неустанно поедают специально приготовленный для них компост, в основном состоящий из навоза, смешанного с опилками, пищевыми отходами, бумагой и прочей органикой. И даже не предполагают, что своим обжорством способствуют решению сразу нескольких актуальных экологических задач: утилизируют мусор, а также помогают увеличить плодородие почвы с помощью производимого ими биогумуса. В Казахстане почти нигде, кроме как у нас, в ПГУ, вермикультивированием не занимаются, однако во многих других странах такой способ утилизации отходов используют в промышленных масштабах, оценив по достоинству преимущества этой безотходной технологии, которая не просто позволяет биологическим способом избавляться от мусора, но еще и дает возможность получать экологически чистое удобрение.

- Переработкой отходов занимаются обычные дождевые черви, - рассказывает профессор Мустафаев. - Мы пробовали использовать калифорнийских червей, но сейчас остановились на местных, так как они более приспособлены к нашим условиям, к нашему климату. Накопали их в пойме и еще на огородах. Летом их можно вынести на улицу, и даже зимой они, в принципе, могут оставаться в почве, так как привыкли работать в суровых условиях. Мы их используем для переработки органических отходов растениеводства и животноводства, а также пищевых. Весной приспособили их к бумаге, правда, летом студенты были на каникулах, и бумажных отходов у университета было не слишком много, но примерно триста килограммов мы переработали за это время. Мы будем весь бумажный мусор ПГУ и дальше использовать, так как червям нужна целлюлоза, которая содержится в этих отходах в большом количестве, а университет, в свою очередь, экономит на вывозе мусора. В год ПГУ приходилось тратить несколько миллионов тенге на то, чтобы машина два раза в месяц приезжала и забирала бумагу, теперь же эти расходы будут сокращены, черви весь мусор съедят.

Конечно, в чистом виде бумагу они не едят, мы готовим специальную смесь, субстрат, - продолжает БолатжанАбдыканович. - В нем содержится, в основном, навоз, а также растительные остатки, опилки еще можно добавить, солому, бумагу, пищевые отходы. В основном используется навоз мелкого рогатого скота, конские отходы. Тяжелее всего довести до съедобного для червей состояния птичий помет, так как в нем много азота и у него высокая кислотность. К нему мы добавляем уже готовый биогумус, и через месяц примерно черви уже могут эту смесь перерабатывать. В целом, субстратами для разведения червей могут служить любые органические материалы - как растительные остатки и навоз, так и отходы скотобоен, мясокомбинатов, рыбной, пищевой, сахарной, кожевенной, деревоперерабатывающей и пивоваренной промышленности, а также осадок сточных вод.

Профессор немного рассказал нам о самих червях. Оказывается, они живут до шестнадцати лет и очень быстро размножаются - за год их количество увеличивается в четыре раза. Если вы завели сотню червей, то через двенадцать месяцев получите четыреста штук, если у вас был один миллион, то через год станете счастливым обладателем уже четырех. У БолатжанаАбдыкановича в настоящий момент «трудоустроены» примерно восемь миллионов червей, если исходить из этих расчетов. Кстати, они - гермафродиты, каждая взрослая особь имеет в наличии и мужскую, и женскую половые системы, они используют метод перекрестного оплодотворения, то есть, для размножения им не нужна пара, однако профессор нам по секрету сообщил, что некоторые все-таки умудряются спариться между собой. Наверное, самые веселые.

А еще свободно живущие черви никогда не станут портить корневую систему живого растения, они едят только ее остатки. Норки, которые они образуют в почве, способствуют ее естественному проветриванию, увлажнению и перемешиванию, в общем, без них никак не обойтись. Ну, еще мы спросили у профессора, правда ли, что половинки червя будут жить каждая сама по себе, если его разрезать. Оказывается, это миф - у червя есть кровеносная система, которая будет нарушена при таком делении, и червяк погибнет. Так что резать его не нужно, если попадется, лучше уж скормите ему что-нибудь.

И при этом знайте: каждый червяк за сутки съедает равный своему весу объем компоста - примерно один грамм, и производит вполовину меньше биогумуса. То есть, если скормить тонну субстрата, получится пятьсот литров (хотя биогумус твердый, его измеряют в литрах) органического удобрения. Каждый год университетские черви съедают около двадцати тонн органики. А производительность их труда напрямую зависит от окружающей среды.

- Мы их изучили и выяснили, какой должна быть влажность субстрата, а также при какой температуре они работают эффективнее, - говорит профессор. - Средняя температура должна быть приближена к температуре тела червя. Если же ее поднять до 20-25 градусов, они съедают и перерабатывают гораздо больше обычного. А при температуре, например, ниже 16 градусов черви полагают, что скоро наступит зима, и поэтому начинают активно размножаться, чтобы скорее выполнить одну из основных задач любого биологического вида - оставить после себя потомство.

Биогумус, который производят университетские черви, называется «Павлодарский». Он имеет стандарт производства и сертификат качества. Его фасуют в специально изготовленные красочные пакеты и продают. И хотя биогумус - это, по сути, просто переработанный червями навоз, он не имеет неприятного запаха и выглядит, как обычная плодородная почва. В своем составе этот уникальный продукт имеет целый набор биологически активных веществ, которыми он обогащается в кишечнике червей, а также он полностью обеззаражен. Эффект применения биогумуса можно оценить, не отходя от места его производства - рядом со зданием, где работают черви, у ученых есть теплица, а также небольшой огород, который специально для наглядности только на половину удобряют биогумусом. Результаты впечатляют даже на первый взгляд, плюс урожайность на удобренной половине огорода в три раза больше.

- В нем есть все элементы питания, которые необходимы растениям, и притом их намного больше, чем в минеральных удобрениях, - рассказывает Болатжан Абдыканович. - Во время переработки червь обогащает гумус микроорганизмами, и полученное удобрение является высокоэффективным и экологически чистым, его применение улучшает агрохимическое свойство почвы, увеличивает урожайность. Да, навоз тоже органическое удобрение, как и наш биогумус, но это антисанитарный продукт. Животные все болеют, в их выделениях содержится большое количество болезнетворных микробов. Отходы некоторых животных даже черви не принимают, так как в кормах сейчас часто используется химия. Кроме того, животные не перерабатывают семена сорных растений, они выходят обратно с их экскрементами и, соответственно, навоз каждый раз обогащает почву сорняками. Черви же, во-первых, очищают все болезнетворное, они обеззараживают даже помет птиц, а птицы, как известно, переносят множество болезней, даже холеру. И это не мое мнение, а результаты научных исследований, ведь биогумус регулярно подвергается лабораторным анализам, он не содержит в себе никаких заразных заболеваний. Во-вторых, черви перерабатывают семена сорных растений, которые содержатся в навозе, поэтому в биогумусе их нет, это абсолютно чистое от примесей удобрение.

Биогумус, к слову, еще и дешевле многих химических добавок, однако в сельском хозяйстве продолжают повсеместно применять последние, что приводит к печальным последствиям.

- Сейчас у нас плодородие в полевых условиях почти на пятьдесят процентов падает по сравнению с каждым предыдущим годом. Надо его восстанавливать, но, как правило, делают это при помощи обширного применения минеральных удобрений. А это химическое питание, и оно должно применяться только в определенных дозах, как лекарство, которым вас лечит врач. Беспорядочное же удобрение химикатами уже через несколько лет почву делает стерильной, микроорганизмы в ней погибают. Это глобальная проблема. Не даром даже на недавней сессии ООН этот вопрос был рассмотрен, кроме того, в Киотском соглашении еще в 1972 году говорилось о необходимости полного прекращения применения химических удобрений в сельском хозяйстве. Ведь неизвестно, как химикаты влияют на организм человека, сейчас в мире столько болезней, происхождение которых остается загадкой, вполне возможно, что возникают они из-за повального использование минеральных удобрений. Но они дают большой эффект, поэтому их продолжают применять, не думая о том, как страдает почва и о других последствиях, - сетует профессор.

Закон биологии таков: чем больше получаешь урожая, тем больше повышай плодородие почвы. На ней должно оставаться много корневой системы и хоть какая-то надземная масса. Надо возвращать что-то земле. Мы же ничего не возвращаем, даже осенью опавшие листья у нас зачем-то сгребают с земли, как мусор, вывозят, почву оставляют голой. Мы пытаемся компенсировать все это минеральными удобрениями, но через десять лет такой практики почва превратится в камень. У нас сейчас сотни миллионов гектаров засоленных почв в стране из-за бездумного применения химических удобрений. Количество гумуса уменьшается постоянно, должно быть не менее шести процентов, а у нас сейчас всего полтора. Внося биогумус, мы можем сбалансировать почву. Все это не какое-то наше нововведение, давно известно, что гумус необходимо перерабатывать. Но заниматься этим, к сожалению, никто у нас не хочет. Мы проводили как-то раз большой семинар на базе университета, и после наших долгих докладов, в которых все было предельно четко разъяснено, один высокопоставленный чиновник, который был гостем семинара, подходит ко мне и говорит: «Объясните, зачем я буду кормить червей?». Меня уже зло взяло, честное слово. Если такое спрашивает человек, ответственный за сельское хозяйство, то о чем говорить? Я и спросил у него: а червей этих я котлетами, что ли, предлагаю кормить? - смеется профессор. - Ведь речь идет об отходах.

Другая проблема, которую также может решить биогумус, - большая концентрация тяжелых металлов в почве, - продолжает БолатжанАбдыканович. - Сейчас их очень много, они содержатся и в минеральных удобрениях, и в выбросах заводов. Они повышают радиацию почвы, заряжают ее электрическим зарядом, поэтому случается такое, что в почве вроде бы все есть, но ничего на ней не растет. Есть такое понятие «физиологическая засуха», когда почва влажная, но растение брать воду не может, вот это происходит именно из-за тяжелых металлов. Видели, как сахар притягивает к себе влагу? Металлы точно так же влагу оттягивают на себя из-за своей большой концентрации, поэтому растение не может ею напитаться, сидя во влажной земле. Гумус обеспечивает защиту и от тяжелых металлов, пускает их в почву лишь в малых дозах.

В следующем году государство начнет субсидировать производство биогумуса, соответствующий закон уже вышел, что не может не радовать БолатжанаАбдыкановича и его сотрудников. Раз наше правительство обратило пристальное внимание на этот вид биотехнологий, значит, есть шансы на то, что вермикультивирова­ние когда-то станет широко применяться и в Казахстане. Впрочем, профессор Мустафаев уже сейчас предлагает всем желающим перерабатывать мусор таким образом.

- В любом многоэтажном доме можно в подвальном помещении на небольшой площади организовать место для переработки мусора червями, почему нет? - предлагает БолатжанАбдыканович. - Сколько вы сейчас платите за вывоз мусора? За каждого человека в квартире сто с чем-то тенге, значит, примерно пятьсот-семьсот тенге с семьи ежемесячно. А можно ничего не платить. Или нам свой мусор приносите, только распределите, пожалуйста, его предварительно: бумажные отходы - отдельно, пищевые – отдельно, стекло – отдельно, а то у нас нет человека, который мог бы этим заниматься. Мы примем все бесплатно. Сейчас мы, кстати, ведем переговоры с одной девятиэтажкой, которая находится как раз рядом с нашим зданием, чтобы они нам свой мусор отдавали. Так что примем любые отходы без проблем. Червям много не будет. 

Поделиться
+1
Musaget

Musaget14 октября 2015 9:30

Если вы завели сотню червей, то через двенадцать месяцев получите четыреста штук, если у вас был один миллион, то через год станете счастливым обладателем уже четырех.

Очень вдохновила эта фраза увлеченного человека. Прямо настроение поднялось.Smile

Jamаn

Jamаn14 октября 2015 11:58

Средняя температура должна быть приближена к температуре тела червя.

Всегда думал, что температура тела беспозвоночных, пресмыкающихся, амфибий и рыб равна температуре окружающей среды.

PS. Судя по его животику, он помогает своим подопечным!

Антон

Antey14 октября 2015 11:59

Где Гринпис? Жестокая эксплуатация червячного труда!

sergadm

sergadm14 октября 2015 12:14

Что то циферки не бьются. По количеству съедаемого червей около 55тыщ.

Ритка Дорофеева

2Тwins214 октября 2015 13:40

Вот Арыну в родной альма-матер  и нашлось местечко, он тоже вроде как ненасытный;)

wlad

wlad14 октября 2015 14:33

В год ПГУ приходилось тратить несколько миллионов тенге на то, чтобы машина два раза в месяц приезжала и забирала бумагу, теперь же эти расходы будут сокращены, черви весь мусор съедят.

За 24 ходки несколько миллионов? Нехило денежку на мусоре пилили/имели.

Jamаn

Jamаn14 октября 2015 14:39

В основном используется навоз мелкого рогатого скота, конские отходы. 

Лукавит профессор. Пусть лучше расскажет сколько денег сейчас ПГУ экономит на канализационных сбросах.

Jove

jove14 октября 2015 14:47

мелкий скот это он про студентов карликов?

Svr

Sevarior14 октября 2015 15:01

wlad, раньше другие черви съедали  )))))

snejana

snejana14 октября 2015 15:10

joveSmile

пс Я как заядлый огородник дочитала, почти, до конца.  Хорошо рассказывает.

Мария

MAFA15 октября 2015 1:33

Ээмм... Дочитала до того момента, где сказано, что надо взять г**но, добавить к нему г**на, смешать с другим г**ном и скормить червям, они всё переработают и через некоторое время получим г**но. Ну и про то, сколько миллионов тратися на вывоз бумаги, тоже не въехала - а попробовать эту бумагу сдать на макулатуру и оплатить с этих денег машину, да ещё в наваре остаться, не? Или даже проще, вызвать сборщиков макулатуры, которые при крупных партиях приезжают, забирают бумагу сами, отдают тебе деньги. 

Ренегат

o.k.15 октября 2015 1:43

MAFA

Ээмм... Дочитала до того момента, где сказано, что надо взять г**но, добавить к нему г**на, смешать с другим г**ном

 А Уотни так и выжил!
Smile


п.с. Не всегда можно документы "светить". хотя, чего там тайного, в ПГУ...

wlad

wlad15 октября 2015 3:45

o.k.

чего там тайного, в ПГУ...

 а если буковки переставить? ПГУ => ГПУ?

E.D.

esc15 октября 2015 8:52

jove, про студентов сельской квоты, наверное.

alesceme

alesceme15 октября 2015 9:43
Биогумус, который производят университетские черви, называется «Павлодарский».

Где продается?

Ренегат

o.k.15 октября 2015 16:23

Интересно, моей дипломной они не подавились? Smile

wlad

wlad15 октября 2015 17:22

o.k., так ты же, вроде, не ПГУ заканчивала.

Ренегат

o.k.15 октября 2015 19:28

wlad, недостоверные у вас сведения. Ничто мне не помешало закончить и ПГУ.

Bober123

Bober12315 октября 2015 20:52
Михаил

Somik16 октября 2015 15:44

snejana, мне тоже материал статьи понравился. Я и сам пытался некогда из г**на получить электричество и биогумус. Даже Павлодарский водоканал об этом задумывался. Но мы до коммерческой реализации не дошли. А как известно деньги не пахнут https://yadi.sk/d/AWwyQaSkjmsom

Jove

jove16 октября 2015 19:24

Somik, а чотак говна не хватило?

Витёк.ru

Витёк.ru17 октября 2015 0:02

jove, наверн щас боше на форумах серуть)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад