Замакима Актюбинской области уличили в назначении родственников на высокие должности

Член республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан» Нурлан Еримбетов попросил прокомментировать назначение близких родственников на должности в акимате Актюбинской области, передает ИА Новости-Казахстан.

«Заместитель акима Актюбинской области Нуркатова Сара, есть такая? Она курирует вопросы образования и социальные вопросы. Почему ее сын родной является заместителем руководителя областного управления образования? До этого он занимал должность начальника управления по делам молодежи. После того, как он ушел из Управления по делам молодежи. На его место пришла его невеста, жена», — сообщил член общественного совета Еримбетов в ходе заседания совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан».

По его словам, в регионе работает областная комиссия по выделению стипендий акима области для одаренных детей, талантливой молодежи и инвалидов, где Нуркатова является председателем этой комиссии, а секретарем комиссии работает ее сын.

«Ну что за семейный бизнес у вас там? Где здесь моральная составляющая, партийная составляющая? Вы извините, партийную оценку этому давали? Я не юрист, но есть такие понятия, как кодекс чести, есть такое понятие, как авторитет партии», — задал вопрос Еримбетов.

В свою очередь, выступавший на тот момент заместитель руководителя областного филиала «Нур Отан» Нурхат Акниязов ответил, что факт назначения заместителя руководителя областного управления образования был месяц назад.

«Партийную оценку по данному факту мы дадим, потому что он проходил соответственную проверку в агентстве (по делам) госслужбы, проводился конкурс, а партийную оценку мы дадим», — попытался объяснить Акниязов.

«Я предполагаю, что вам по приезду туда нужно провести партийное расследование. А на месте этой женщины, замакима области, я бы подал в отставку», — сказал председатель общественного совета Каирбек Сулейменов.

В целом в ходе заседания он отметил, что обсуждение существующих проблем по региону показало имеющиеся существенные упущения, которые носят завуалированный корыстный характер.

«Вот сегодня этот факт для меня — как гром среди ясного неба. Заместитель акима области, и она устраивает сына и сноху. Ладно бы в систему сельского хозяйства, ладно в правоохранительную, а прямо в структуры, которые она сама курирует. Создает комиссию, она — председатель, а сын — секретарь. Я уверен, что у вас еще имеются такого рода факты открытых, незамаскированных коррупционных связей. Обратите на это внимание. Чем еще в филиале партии заниматься, если не этим?», — сказал Сулейменов.

Поделиться
+1