Около миллиарда тенге направит Павлодарский алюминиевый завод АО «Алюминий Казахстана» на природоохранные мероприятия в 2016-2018 годах

АО «Алюминий Казахстана» презентовал проект природоохранных мероприятий на ближайшие три года. На общественных слушаниях присутствовали рядовые павлодарцы и представители госорганов. Из доклада они узнали, что на предприятии запланированы ремонтные работы пылегазоочистных установок и аспирационных систем, систем водоснабжения, шламопроводов и трубопроводов подшламовой воды.

- В рамках мероприятий по охране земельных ресурсов запланировано выполнить ремонт системы золопроводов, - рассказал и.о. начальника управления промышленной безопасности завода Дмитрий Кибартас. Кроме того, он сообщил о запланированном сооружении ограждающих дамб шламонакопителей.

На Алюминиевом заводе продолжится работа по озеленению, утилизации ртутьсодержащих ламп и медицинских отходов. На золоотвале и шламоотвалах произведут очистку дренажных канав, будут контролировать состояние воздуха, почвы и воды.

Экологи и представители общественности в целом положительно отозвались о запланированных природоохранных мероприятиях. В частности, председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк по окончании слушаний отметила готовность руководства предприятия к диалогу и заинтересованность во взаимодействии с общественностью.

В 2015 году «Алюминий Казахстана» реализовал 39 мероприятий на сумму 477,8 млн тенге, в том числе 14 из них направлены на защиту атмосферного воздуха. Проведены капитальные и текущие ремонты пылегазоочистных установок печей спекания, печей сушки глинозема, котлоагрегатов ТЭЦ, а также аспирационных систем вспомогательных подразделений. 

Поделиться
+1