Завершен пилотный этап социального проекта «Интернет для Вас/Internet4U»

Проект  «Интернет для Вас/Internet4U» - бесплатные образовательные курсы по компьютерной и интернет-грамотности, стартовавшие в июне 2015 года.

 

Проект, разработан на основе опыта и методик аналогичных курсов в Германии, направлен на устранение информационного неравенства представителей социально-уязвимых слоев населения. Важной особенностью проекта является вовлечение в качестве волонтеров-тренеров молодого поколения казахстанцев.

На данный момент проект охватил более 400 человек. Из них 214 прошли или проходят обучение на государственном языке и 205 -  на русском. Средний возраст слушателей курсов 49 лет. Большая часть обучающихся, благодаря проекту, могут повысить свои шансы на трудоустройство и улучшить качество жизни, преодолеть страх перед новыми технологиями.

Проект реализуется Международным центром журналистики MediaNet при поддержке  компаний «Шеврон», Beeline, «Интернет Дома», Lamoda, Microsoft, Goethe Institut и др. Партнером проекта также выступает Республиканская библиотека им С. Бегалина.

«Развитие человеческого потенциала местного населения и применение инновационных подходов в решении социальных задач являются приоритетными для социальных программ компании   «Шеврон» в Казахстане и во всем мире», говорит представитель компании Айнур Сыдыкова. «Участие в программе «Интернет для Вас» дает возможность казахстанцам расширить возможности общения и трудоустройства, сближает поколения, развивает волонтерское движение и делает компьютерные технологии частью нашей повседневной жизни».

В процессе реализации проекта выяснилось, что крайнюю необходимость в компьютерном ликбезе испытывают учителя средних школ, работники медицинских учреждений. Так, для учителей и медработников сформированы отдельные группы. Предполагается, что уже в ближайшее время число учителей, охваченных проектом, значительно возрастет, так как проект получил поддержку городского управления образования.

В качестве волонтеров-тренеров привлечены 70 человек, из них активно участвуют 35 (20 казахскоязычных и 15 русскоязычных). Большинство из них студенты. Средний возраст волонтеров – 21 год.

В рамках проекта слушатели осваивают базовые программы:  Skype, интернет-браузеры, ОС Windows, Word, Power Point и др. В целом слушатели курсов могут освоить 22 темы на двух уровнях (начинающие и продолжающие). Организаторы проекта, формируя программу, также учитывают пожелания слушателей. Так, большинство обучающихся хотят, прежде всего, освоить мессенджеры, интернет-браузеры, онлайн-банкинг и пакет программ Microsoft Office.

Обучение ведется на трех площадках – в двух залах Международного центра журналистики MediaNet и в библиотеке им. С. Бегалина. В ближайшее время откроются новые площадки на базе залов нескольких школ и клиник.

Проект «Интернет для Вас/Internet4U» продолжит обучение для начинающих в Алматы и других регионах. В ближайшем будущем планируется открытие специализированных курсов для представителей малого бизнеса. Программа «бизнес-уровня» включит такие темы, как финансовая и бизнес-грамотность, электронная коммерция, базовые IT-навыки.

Пилотный этап «Интернет для Вас/Internet4U» продемонстрировал эффективность и востребованность данного проекта.

«Стратегия Beeline в переходе от простого предоставления услуг связи к инновациям в таких сферах, как контент и новые услуги. При этом стремление к цифровому лидерству невозможно без устранения цифрового неравенства, и наш особый фокус – помочь в этом социально-уязвимым слоям населения. Такова задача проекта «Internet4U». Мы вдохновлены результатами и уверены в успехе проекта», - говорит Алексей Бендзь, Директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан.

«Мы рады оказать поддержку такому социально значимому проекту. Lamoda, как интернет-компания, только приветствует все инициативы, направленные на повышение уровня компьютерной и интернет-грамотности среди всех социальных и возрастных групп. Очень радует, что проект «Интернет для Вас/Internet4U» предусматривает обучение как на казахском, так и на русском языках, а также то, что среди слушателей достаточно большой процент составляют люди среднего и пожилого возрастов», - прокомментировала Сания Кудайберген, генеральный директор интернет-магазина Lamoda.kz.

Как известно, сокращение информационного неравенства, увеличение уровня проникновения Интернета является ключевым фактором для повышения конкурентоспособности экономики и развития человеческого капитала.

Так, по данным Всемирного Банка, рост уровня проникновения Интернет на 10% повышает уровень ВВП на душу населения на 1,3 %

По оценкам Deloitte, расширение доступа к интернету до уровня развитых стран чрезвычайно важно для развивающихся экономик, так как сгенерирует 2,2 трлн. долларов дополнительного ВВП, на 72% увеличит темпы роста ВВП и создаст более 140 млн. рабочих мест в долгосрочной перспективе. Тенденции мировой экономики также демонстрируют устойчивый рост доли интернета в мировом ВВП (более 20%), а в ряде развитых стран доля экономической активности, приходящаяся на интернет, уже превышает долю сельского хозяйства и энергетики.

Поделиться
+1