Туризм — это хорошо, но есть в области другие богатства

Например, полудрагоценные камни и минералы: павлодарская бирюза особого снежно-голубого оттенка и малахит.

Как рассказала участница V-ой выставки туристических возможностей Павлодарской области Виктория Султанова, павлодарские камни очень ценятся у ювелиров Алматы. Местные мастера вынуждены закупать материалы в России. Там они на порядок дешевле. Один карат павлодарской бирюзы на внутреннем рынке стоит порядка одного доллара. На рынках Алматы павлодарский голубой камень продают россыпью. Такую бирюзу чаще обрамляют серебром, делая кулоны, сережки.

Павлодарской области месторождениями бирюзы называют разрез «Сувенир», который ныне закрыт. Официальная разработка месторождений камней не ведется, зато этим занимаются предприимчивые «копатели» в том числе и приезжающие из России.

Но если бы у нас занялись этим всерьез, это бы не только подстегнуло развитие прикладного, но прибыльного искусства камнерезов, ювелиров, но и существенно пополнило бы областную казну налоговыми поступлениями от продажи готовых изделий.

Национальное богатство, превращенное в произведение ювелирного искусства, лишь приумножит свою ценность прославляя павлодарских мастеров и павлодарскую землю. А чем это не привлечение иностранных гостей и инвесторов, ради которых и делаются подобные выставки?

Поделиться
+1