Пешеход, внимание!

На территории Павлодарской области в период с 20 по 29 октября проводится широкомасштабная кампания «Внимание - пешеход!».

Дорожно-транспортные происшествия часто совершаются на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

- Несоблюдение правил проезда пешеходных переходов водителями косвенно влияет на нарушения правил дорожного движения пешеходами, - считают сотрудники пресс-центра полицейского ведомства. - У пешеходов складывается устойчивое мнение о неэффективности соблюдения ПДД как средства защиты жизни и здоровья.

Между тем, статистика утверждает, что каждое пятое ДТП происходит по вине самих пешеходов. Каждый четвертый погибший и каждый пятый раненый в случаях наездов на пешеходов виновен в этом сам, потому что игнорировал ПДД.

Пешеходы часто переходят проезжую часть в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом.

В целях предупреждения происшествий на дорогах сотрудниками дорожно-патрульной полиции ДВД Павлодарской области на постоянной основе проводится рейдовые мероприятия.

С начала текущего года составлено 6 885 административных протоколов в отношении пешеходов, 1 910 водителей привлечены к ответственности за непредставление преимущества в движении пешеходам.

Поделиться
+1