На 180 градусов поменялась позиция Казпочты – стоимость услуг на доставку газеты, оговоренная ранее в основном договоре, не увеличивается, напротив, она даже может оказаться меньше, чем предполагалось. Это случилось благодаря вмешательству председателя правления АО «Казпочта» Багдата Мусина, пишет газета Звезда Прииртышья.

Оказывается, специалисты павлодарского филиала почты поспешили указать не те суммы в предложенном ими на днях дополнительном договоре на экспедирование печатных изданий.

Напомню, в прошлом номере мы писали о том, что АО «Казпочта» требует за услугу экспедирования печатного издания нескромную плату, к примеру, по изданиям ТОО «Ертiс Медиа» – 483 тенге за каждый экземпляр, притом что эта услуга уже сидела в пункте 3.1.8 основного договора. Таким образом, получалось, что собственники периодических изданий должны были дополнительно платить почте немалые деньги, в нашем случае это миллионы тенге, за счет рядовых подписчиков.

Вчера директор ПОФ АО «Казпочта» Аблай Абишев и заместитель директора Николай Воронцов, встретившись с собственниками печатных изданий, прокомментировали юридический и организационный аспекты проблемы.

Итак, начиная с этого года регулятор – Комитет связи и информатизации Минтранскома, регулирует тариф почты по комплексу услуг: организация подписки, пересылка и доставка периодических печатных изданий (ППИ), а услуга по экспедированию ППИ выходит на свободный рынок.

То есть тариф на экспедирование не регулируется, здесь почта только предлагает свою услугу и тариф на нее, а собственник может отказаться от этой услуги и найти другого исполнителя.

Собственники ППИ, усмотрев в действиях почты желание заработать на нерегулируемой услуге, без которой регулируемый комплекс услуг в принципе не может быть оказан, добивались окончательного уточнения итоговой подписной суммы. Тем более что ранее к дополнительному договору была приложена таблица, свидетельствующая о хорошем аппетите почтовиков.

Однако вчера после вмешательства Багдата Мусина руководство почты поспешило извиниться и признать ошибку.

В итоге было заявлено, что сумма остается прежней, мало того, кто-то может оказаться в более выигрышном, чем раньше, положении. Таким образом, уже на днях будет подписан договор, начнется подписная кампания.

Сегодня мы можем лишь заверить наших читателей в том, что стоимость годовой подписки будет ниже ныне действующей. В 2015 году «Звезда Прииртышья» обходилась подписчикам в пять тысяч тенге.

Поделиться
+1