Оптимизация музеев в Павлодаре завершится до конца текущего года

Сейчас готовят соответствующие документы. Самое большое внимание павлодарской общественности привлек Дом-музей имени Шафера, который вскоре станет структурным подразделением музея имени Бухар Жырау. Его же филиалом станет и известный музей имени Павла Васильева. Экибастузский, Аксуский и Щербактинский музеи перейдут в ведение краеведческого музея имени Г. Потанина.

Сегодня руководитель управления культуры Айнур Сарсенбаева постаралась успокоить взбудораженную общественность. На брифинге она сообщила о том, что оптимизация музеев все-таки состоится. Она коснется пяти музеев и двух архивов. 

- Оптимизация коснется только административно-управленческого персонала и расходов, связанных с ним. Все управленческие функции передадут головным музеям. В результате нынешние руководители музеев станут заведующими филиалов. Сокращения численности сотрудников музеев не будет, - подчеркнула Айнур Максутовна.

Известные всему миру музеи Наума Шафера и Павла Васильева никуда не переедут и, тем более, их никто не закроет. Но перевод самостоятельной единицы в ведение другого объекта культуры сможет сэкономить в год около 10 млн тенге по области, которые, по словам руководителя управления культуры, можно будет потратить на развитие этих самых музеев. Ведь самостоятельно зарабатывать они не могут или не желают.

Выяснилось, что сэкономить удастся на том, что вчерашние директора музеев, попавших под оптимизацию, примерно к началу будущего года сменят должности - станут заведующими филиалов, что скажется на их зарплате. Кроме экономии, причиной оптимизации, со слов чиновницы, стало потенциальное улучшение деятельности музеев. 

- Сложится единое планирование научно-исследовательской, просветительской и хозяйственной деятельности. Введут единую систему учета, хранения и использования музейных фондов. В перспективе возможно создание единых фондохранилищ, - пояснила Сарсенбаева.

На сегодняшнем брифинге кроме руководителя управления культуры присутствовали директор историко-краеведческого музея имени Потанина Гульнар Нурахметова и директор музея литературы и искусства имени Бухар Жырау Роза Игибаева. Директоров музеев, попавших под оптимизацию, на встрече с журналистами не было. Но и без их присутсвия стало понятно, что слияние, пусть и во благо, но состоится. Это вопрос решенный. Их мнение решающей роли не сыграет.

Поделиться
+1