С государственной поддержкой на рынок Казахстана

В Павлодаре много небольших предприятий, чья продукция давно заняла свои выгодные позиции на рынке сбыта. Мы познакомились с достижениями двух таких предприятий: ТОО «Завод Гофротара» и АО «КазБитумСервис».

Основная продукция - трехслойный гофрокартон, гофрокороба, ящики, лотки, бумажные пакеты, бугорчатые лотки для яиц. Производственная мощность завода - 24 миллиона квадратных метров картона в год.

Производство разбито на три направления. Первая линия – изготовление гофрокартона на фальцевально-склеивающей машине. Вторая линия – переработка картона. Здесь готовые листы превращаются в картонную тару разной конфигурации. Третья линия занимается изготовлением комплектующих. Туда входят решетки для стеклобутылок, прокладки для усиления коробов.  Отходы после обрезки листов картона поступают в цех по изготовлению бугорчатых лотков, так что производство безотходное.

На заводе работает больше ста человек. Заказчики – кондитерские и вино-водочные фабрики. Птицефабрики закупают тару под яйца и мясо. Продукция поставляется в восемь регионов Казахстана: Павлодарскую, Акмолинскую, Костанайскую и Карагандинскую области, СКО, ЮКО, ЗКО.

АО «КазБитумСервис» в основном производит кровельный и гидроизоляционный материал «Рукан», фасованный битум, модифицированную битумную мастику, модернизированный битум, применяемый в асфальтовом производстве. 

Работа на заводе сезонная. С декабря по январь - сезон вынужденных отпусков. Основная работа происходит в период с февраля по ноябрь.

Помимо линии производства «Рукана», которого в этом году реализовано более миллиона квадратных метров, на заводе действует конвейер фасованного битума. Брикеты по 40-50 килограмм закупаются как разовыми покупателями, так и крупными предприятиями оптом.

На сегодняшний день компания владеет 20% рынка в Республике по реализации нефтяных битумов и является основным поставщиком кровельных гидроизоляционных полимерных наплавляемых материалов. Его продукцию закупают компании, занятые производством автомобильных дорог Республиканского значения, строительством домов. В 2016 году планируется запустить битумный терминал в Астане для хранения 2000 тонн нефтяных битумов. Ежегодно через терминал компания будет реализовывать 45 тысяч тонн продукции.

Поделиться
+1