В Астане из-за гололеда произошло 120 ДТП

Порядка 120-и сообщений о дорожно-транспортных происшествиях поступило сегодня в столичный ДВД. 60 из них подтвердились. К счастью, автомобили получили незначительные повреждения, и пострадавших в авариях — нет, сообщает телеканал Астана.

По словам полицейских, водители попросту не были готовы к резкому похолоданию. Что и привело к многочисленным заторам на дорогах.

«Причины совершения ДТП — это не соблюдение дистанций, а также то, что многие водители не успели переобуть резину с летней на зимнюю. В связи с этим и произошли указанные ДТП», — рассказала Лариса Красникова, старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД г. Астана.

Полицейские рекомендуют водителям срочно поменять резину. Тем временем, «Казгидромет» предупреждает, что гололед продержится еще дня два. Завтра на большей части Акмолинской области ожидается понижение температуры, снег, местами метель и усиление ветра. По всей Республике, кроме западных и южных регионов, также прогнозируется похолодание до 5-10-и градусов мороза. На востоке — до минус 18-и. С 24-го октября в Акмолинской области уже ожидается потепление. Дневные температуры достигнут плюсовых показателей.

«На вторые-третьи сутки ночью мы еще не ощутим, потому что будет еще 5-10 и 15 мороза. А днем уже потеплее будет — 3 мороза-2 тепла. Местами даже это по области, это больше западная часть 5 тепла. А на третьи сутки, это получается 25 числа уже 0-5 тепла по области», — говорит Асия Рахимова, ведущий инженер РГП «Казгидромет».

Поделиться
+1