Экономят копейки, а тратят миллионы

Управление культуры Павлодарской области взялось за оптимизацию музеев. Под горячую руку попал и уникальный Дом-музей Наума ШАФЕРА, где хранится коллекция в 27 тысяч грампластинок.

Наум Григорьевич собирал ее всю жизнь. Когда в начале 2000-х встал вопрос о сохранности коллекции, омский губернатор Полежаев сделал предложение Шаферу, от которого было трудно отказаться. Россияне предлагали создать все условия для музейного хранения редких экспонатов, но владелец не согласился. Да и власти вовремя опомнились и предоставили под дом-музей квартиру в центре Павлодара. К слову, свое жилье Шафер отдал городу, переехав в музей, также городу он завещал свою коллекцию.
- Я бы хотел, чтобы коллекция осталась в Казахстане. Я ее завещал городу, бескорыстно, бесплатно и т.д., без всякого выкупа. Просто пока жив, я ею пользуюсь для работы, - не раз говорил в интервью Наум Шафер.
Коллекция, действительно, редкая. Здесь и полное собрание сочинений ЧАЙКОВСКОГО, тут можно послушать Куляш БАЙСЕИТОВУ или речь ГАГАРИНА. Многие из экспонатов являются раритетами, единственными в своем роде. Музей стал не только брендом Павлодара, но и Казахстана, включен в туристический маршрут международной выставки ЭКСПО-2017. Но в этом году руководитель Управления культуры Айнур САРСЕНБАЕВА обвинила восемь сотрудников музея в том, что они ничего не зарабатывают, и было принято решение сделать детище Шафера подразделением другого музея. Сотрудников пообещали не сокращать, а понизить в должности. Так, на зарплате директора Татьяны КОРЕШКОВОЙ, которая станет заведующей, можно будет сэкономить около 7 тысяч тенге в месяц.
Правда, пока в региональном Управлении культуры оптимизируют зарплаты сотрудников музея, местные фискалы продолжают жить на широкую ногу, несмотря на кризис. Новая машина класса Е появится вскоре в Департаменте государственных доходов по Павлодарской области. На покупку автомобиля улучшенной комплектации выделили 6 334 000 тенге.

С 27 октября здесь ждут ценовых предложений от автодилеров, но чтобы не попасть впросак, нужно внимательно ознакомиться с технической спецификацией. У чиновников есть ряд требований к товару. Прежде всего, в Департаменте госдоходов пекутся о безопасности пассажиров. В частности, сиденья должны быть с функцией Woks, «с передними подголовниками, защищающими шейные позвонки пассажиров при сильном ударе сзади». Плюс подушка безопасности для коленей водителя и подушка безопасности пассажира с функцией отключения, задние боковые подушки безопасности и т.д. Предусмотрены и крепления ISOFIX для детских сидений. Видимо, на тот случай если детей начальников департамента потребуется завести в детский сад по дороге на работу.
Также помимо прочего машина должна быть оснащена - кондиционером, перчаточным ящиком с подсветкой и охлаждением, подсветкой пространства для ног, подлокотником JUMBO BOX, отражающим время и наружную температуру, подогревом задних и передних сидений, пакетом для курящих, пакетом для плохих дорог, аудиосистемой «Bolero». Что касается салона, то тут определенно решили сэкономить, допуская отделку из искусственной кожи. Подробнее полный список требований доступен на портале госзакупок.
Официальным заказчиком машины бизнес-класса выступает заместитель руководителя департамента Ернур БАЙГУРМАНОВ. Именно его имя значится в типовом договоре, размещенном там же на портале госзакупок.

В документе, к слову, отдельно оговорена тема конфиденциальности. Так, поставщик обязуется «не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств». Надо полагать, чем меньше обывателей знает о том, как тратятся деньги налогоплательщиков тем лучше.
Срок приема заявок завершается третьего ноября, а поставка автомобиля ожидается в течение месяца по адресу город Павлодар, улица Ленина, 57 и уже в новый год руководство департамента сможет въехать на новом седане. Как раз когда сотрудники музея Наума Шафера получат оптимизированную зарплату.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins230 октября 2015 19:00

Colombo, Это следствия не экономических сложностей, а кризис власти, вернее режима, потому как именно этим неприглядным словом и называется форма правления государством в КЗ, 25 лет "все те же на манеже".

К счастью, биологических законов еще никто не отменял, поэтому лично у меня надежда на лучшее сохраняется!

Colombo

Colombo30 октября 2015 19:07

2Тwins2, я, конечно, не такой знаток закулисья, как Вы, но от себя скажу, что сделано здесь очень много даже в сравнении с РФ. другое дело - разочарования в своих ожиданиях... а вот исполнение Ваших надежд, по-моему, еще больше разочарует Вас.

Ритка Дорофеева

2Тwins230 октября 2015 19:14

Colombo, Ну да, ну да, вы  завязывайте смотреть хабар, выходите на улицу, бизнесом в конце концов займитесь, чтобы на своей шкуре ощутить прЭлести, может тогда и из вас "знаток закулисья" получится.

То, на что я надеюсь случается со всеми, обычный жизненный цикл, не больше и не меньше. И вложенная в сознания вам подобных безальтернативность на самом деле очень опасная штука, ибо противоестественна и лжива. 

Хуже точно не будет!

Colombo

Colombo30 октября 2015 19:33

2Тwins2, а я хабар и не смотрю. то, что есть на практике, - известно. а вот наши плюсы - очевидны (это - отдельная тема). безальтернативность же не надо мне приписывать.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад