Воспользовался бесхозяйственностью

На полях Черноярки после уборки осталась морковь. Причем ее настолько много, что оранжевые плантации бросаются в глаза с трассы., пишет газета Обозрение недели.

Увиденное шокировало пенсионера Валерия Савельева. Он не упустил возможности набрать овощей для кроликов, а о бесхозяйственности сообщил журналистам.

81-летний Валерий Владимирович за 15 минут забил до отказа кузов машины - так много брошенной на полях моркови, даже ходить по плантации не надо. Теперь у его кроликов морковка будет на завтрак, обед и ужин. Такой роскоши лопоухие еще не видели.

- Все на полях брошено. Они, чтобы не собирать морковку, вспахивают ее. 80% урожая на полях, 20% в мешки. Мало того, и картошки полно, а моркови много еще даже не выкопанной, - рассказал пенсионер.

Он собирается запастись морковью для кроликов на всю зиму, пока ее не пустили под плуг. Жалко, если пропадет.

- Нельзя сказать, что это бесхозяйственность. Это страшная бесхозяйственность. Можно было бы по 20-25 тенге продавать людям, а они бросили. Черноярка могла сама кормить скот! Только почему люди, которые там держат скот, не берут? Не могу понять...

Чтобы убедиться лично, мы выехали на черноярские поля. Моркови и правда очень много. За разъяснениями обратились к чиновникам. Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района Аскар Ажмурат убеждал, что под открытым небом осталось максимум 15% от общего урожая.

- Это издержки производства. При любом производстве есть какой-то брак. В данном случае это неликвидная продукция, у нее нет товарного вида. Некоторая слишком большая, либо мелкая, или неправильной формы. Такая морковь в торговлю не идет и остается на полях. Она такая же вкусная, просто некрасивая, - ответил специалист.

Некрасивую морковь брать с поля можно, говорят чиновники. Но только с разрешения фермеров, так как поля частные.

А брошеные овощи и правда теперь годятся только на корм скоту - их уже успело ударить морозом.

Поделиться
+1