В Павлодаре не хватает шесть врачей

Официально подтвержденный дефицит врачей в Павлодарской области составляет 15 единиц, сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Айдар Сейтказинов. Самый большой дефицит в областном центре, двух специалистов не хватает в Экибастузе, одного - в Аксу. Все остальные районы региона нуждаются лишь в шести докторах.

Известно, что за первые полгода в область прибыли 74 молодых специалиста, 11 из которых отправились в село. Однако докторов не хватает, потому что некоторые выпускники медицинских вузов не против устроиться на госслужбу или получить рабочее место в управлении здравоохранения.

Для того, чтобы обеспечить качественной медицинской помощью сельчан, в регионе работают передвижные медицинские комплексы. По итогам девяти месяцев ими проведены выезды в 254 населенных пункта, осмотрено более 20 тысяч человек, проведено свыше 38 тысяч диагностических и лабораторных исследований. Специализированную помощь оказывает и санитарная авиация. За 9 месяцев экстренную помощь смогли оказать 303 пациентам. 

Поделиться
+1