Полвека в эфире

Вот уже полвека радует павлодарцев своими программами областное телевидение. И если в первые годы работы оно выходило в эфир всего только на один час, то теперь время его вещания достигает 14 часов. Сегодня благодаря телеканалу «Казахстан-Павлодар» жители области узнают обо всех событиях, происходящих как на территории региона, так и за его пределами. Областное телевидение по праву можно считать кузницей кадров. Немало тех, кто когда-то работал здесь оператором, диктором или тележурналистом, сейчас успешно трудятся на центральных каналах.


1961 год стал особенным для Советского Союза. Именно тогда совершил свой исторический полёт в космос Юрий Гагарин. И так совпало, что в 1961 году Советом Министров Казахской ССР было принято решение о строительстве телецентра в городе Павлодаре. Закончилось же его возведение 7 ноября 1965 года. Этот день и стал считаться датой рождения Павлодарского телевидения.
Итак, 7 ноября 1965 года начал свою работу павлодарский телецентр. Тогда, 50 лет назад, выходили программы под постоянными рубриками: «Курсом пятилетки», «Телевизионные новости», транслировались демонстрации, приуроченные к 7 Ноября и 1 Мая. В состав первого творческого коллектива входили дикторы теленовостей Нагима Байдилова, Лариса Голикова, Раиса Капран и многие другие. Первые киносъемки производились единственной любительской кинокамерой с последующей кустарной обработкой кинопленки. До 1966 года студия выходила в эфир два раза в неделю, а с 1 января 1966 года объем вещания увеличился.

В 1970 году павлодарская студия уже располагала необходимой киносъёмочной, осветительной, проявочной и звукозаписывающей техникой. Имелась передвижная телевизионная станция. В том же году началась трансляция передач Центрального телевидения.
Необходимо отметить, что именно на павлодарском телецентре впервые в Казахстане стала использоваться видеозаписывающая аппаратура. Специалисты области одни из первых освоили оборудование видеозаписи типа КМЗИ-6. Это позволило значительно увеличить штат работников, почти до 90 человек.
В 70-е годы были произведены реконструкция и строительство новой радиовещательной студии площадью 70 метров, возведены гаражи, обновлён автопарк. С 15 мая 1974 года телевидение в Павлодаре стало двухканальным и трёхпрограммным. Вступил в строй второй передатчик. Появились ретрансляторы в совхозах «Октябрьский» и «Лебяжинский», начались пробно-технические передачи республиканского телевидения. С этого момента жители Павлодарского Прииртышья не выходя из дома могли смотреть кинокартины и передачи. В те годы рес¬публиканское телевидение транслировало программы «Время», «Международная панорама», «Клуб путешественников». В середине 70-х на советских экранах появляется новый популярный проект – телепередача «Утренняя почта».

Павлодар первым среди казахстанских телецентров начал частичный переход на цветное вещание. В далёком 1979 году из 365 часов вещания 36 выходили в цвете. Через четыре года новое оборудование позволило полностью перейти на цвет. Все эти новшества дали возможность снова увеличить число сотрудников.
В 1987 году телецентр получил новое поколение цветного оборудования «Перспектива». Это позволило повысить качество телевещания и увеличить число телевизионных камер в студии. Картинка в цвете стала транслироваться по всей области, добавились и новые телеканалы.
В начале 90-х на павлодарской телестудии произошло техническое переоснащение, появилась портативная аппаратура, позволяющая качественно и оперативно вести видео¬съёмку и отдавать материал в эфир. Кроме аппаратуры в 90-е поменялся творческий и технический состав павлодарского телевидения. На смену советским журналистам и техническим работникам приходили представители современного поколения, уже «новой формации».
С начала 2000-х годов на павлодарской телестудии началась эпоха цифрового телевидения. В период с 2002 по 2006 год произошла полная замена устаревшего оборудования на новую телевизионную технику мирового уровня. А уже в сентябре 2008 года в большой студии телевидения общей площадью 300 квадратных метров было полностью заменено освещение. Годом позже у телеканала появилась передвижная телевизионная станция.

Павлодарский филиал АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» в техническом оснащении не стоит на месте и идёт в ногу со временем. В 2012 году телеканал перешел на 100% безленточное вещание. В 2013 году закуплено восемь мощных монтажных станций современного поколения. В конце этого же года приобретено айпи-оборудование для передачи сигнала по волоконной оптической линии. У телеканала имеется транспортируемая телевизионная спутниковая станция, с помощью которой проводятся прямые эфиры, запись спортивных мероприятий.

За последние несколько лет благодаря современному оборудованию и работе специалистов телеканал «Казахстан-Павлодар» транслировал и комментировал в прямом эфире десятки футбольных и хоккейных матчей. Не один раз проводились телемосты с участием Главы государства с подключением всех регионов страны. У павлодарского филиала никогда не было замечаний и нареканий по подготовке таких серьёзных мероприятий на высоком государственном уровне.
Сегодня телеканал «Казахстан-Павлодар» транслируется не только посредством собственного передатчика, но и в сети цифрового наземного и спутникового вещания. При таком уровне распространения сигнала телеканал вещает не только в Павлодаре и области, но и по всему Казахстану и даже в некоторых соседних государствах.

В начале этого года пополнился и операторский парк. Были закуплены четыре современные телекамеры, позволяющие снимать с разрешением 16 на 9. Начиная с 2009 года это разрешение стало самым распространенным форматом для телевизоров и компьютерных мониторов.

Качественные изменения не только в трансляции, но и в подаче телевизионных передач произошли за последние два с половиной года. Телеканал стал более интерактивным и оперативным, увеличилось время собственного вещания до шести часов. Сменился логотип, появились совершенно иные, современные студийные декорации.
«Казахстан-Павлодар» не первый год служит кузницей кадров.

Телеканал дал путёвку в жизнь журналистам и ведущим, которых на сегодняшний день знает вся страна. Это диктор новостей Ламбриан Топузов, телеведущая и журналист Молдыр Доспаева, корреспондент Назар Ахмаров. Все они когда-то начинали свою трудовую и творческую деятельность на «Казахстан-Павлодар».

Коллектив телеканала активно занимается благотворительной деятельностью. За два с небольшим года прошли акции «Не теряй надежду», «50 добрых дел». Привлекаются меценаты, которые готовы откликнуться и протянуть руку помощи всем нуждающимся людям. Сотрудники телеканала оказывают не только информационную поддержку, но и сами выступают в роли благотворителей.

Поделиться
+1
тырмандыр

тырмандыр 4 ноября 2015 9:42

Поздравляем с Юбилеем!

Jamаn

Jamаn 4 ноября 2015 9:50

с разрешением 16 на 9

Пикселей? Что то совсем маленькое разрешение.

Витёк.ru

Витёк.ru 4 ноября 2015 10:00

Присоединяюсь!

Ренегат

o.k. 4 ноября 2015 10:02

Мой дядя стоял у истоков павлодарского телевидения. Есть даже фильм, где его фамилия в титрах.

Колыч

Колыч 4 ноября 2015 10:45

o.k., я когда-то был знаком с первыми телевизионщиками. Инженерами Чупахиным и Топко,оператором Ивановым и диктором Мошновым. Еще помню, что во вторник был технический день и ничего не показывали, а в среду вещали только на казахском и фильмы показывали с субтитрами, что очень способствовало изучению казахского языка. Кому хотелось,разумеется.

И в конце дня заставка была прикольная. Телевизор в постели под музыку из "Серенады солнечной долины".

Svr

Sevarior 4 ноября 2015 12:22

этот канал разве ктото смотрит? 

Джон

НЛО 4 ноября 2015 12:43

Sevarior, смотрят многие, особенно те у кого кабельного нет, в том числе и не горожане.

slavjanin

slavjanin 4 ноября 2015 15:24

а еще Рател заработалSmile, ура товарищи!!!

Альбина

Альбиночка 4 ноября 2015 15:56

желаю чтобы вы стали популярней этих хвастунов и вруном из Ирбиса!

Колыч

Колыч 4 ноября 2015 16:05

slavjanin, где появился и что там хорошего?

VadimSVV

VadimSVV 4 ноября 2015 16:13

Колыч,Зайди, почитай ! )

VadimSVV

VadimSVV 4 ноября 2015 18:36

slavjanin, Опять.. не работает ! (((

Иван

14 регион 4 ноября 2015 23:19

Альбиночка, браво!!!!

irina.1039

irina.1039 8 ноября 2015 19:04

Что же вы, господа, так бессовестно врёте? Во-первых, студия выходила в эфир каждый день кроме вторника. Во-вторых, вещание заканчивалось в 10-11 часов вечера: один час собственного вещания плюс документальные и художественные фильмы каждый день. Таких названий как "Курсом пятилетки" и "Теленовости" - не было. Были просто "Новости". И первые годы дикторами, кроме Нагимы, были Юрий Мастьянов, Владимир Мошнов и Света Павелкова. Лариса Гуликова (не Голикова) и Рая Капран стали работать через несколько лет. Кинооператоров первое время было три и у каждого была камера. И не правда, что Павлодар первым в Казахсстане стал использовать видео и цветную аппаратуру. Первой всегда была Алма-Ата. И что-то не очень заметно, чтобы журналисты "новой формации" блистали творчески на экране. В вашем архиве есть программы, которым 30-40 лет. Так вот вам ещё надо поучиться делать такие передачи. Успехов вам и постарайтесь врать поменьше.

irina.1039@mail.ru

Альбина

Альбиночка 9 ноября 2015 10:40

irina.1039, откуда у вас такая информация?

Гость

Гость 9 ноября 2015 10:48

irina.1039, к кому пассаж адресован? Что за господа в немилости?

Колыч

Колыч 9 ноября 2015 11:17

irina.1039, поддерживаю.Вторник был выходным, все остальные дни телепередачи велись. В выходные, по-моему, с четырех. Помню передачу "За честь родного города" с интересной рубрикой "По городским ухабам". Ну и среда-казахский день тоже была.)

Svr

Sevarior 9 ноября 2015 12:30

Аншлюс, вероятно к авторам статьи

Валерий

Fox Valger 8 ноября 2022 2:09

Здравствуйте. Просьба всё-таки исправить фамилию Ларисы Гуликовой.

Также просьба исправить ситуацию, возникающую при нажатии "♥", пишет что у меня нет таких прав.

Заранее спасибо.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад