Китайские инвесторы профинансируют трубопрокатное производство Казахстана

В эти дни группа бизнесменов из Поднебесной знакомится с инвестиционным потенциалом региональной промышленности, передает 24 канал.

В круге рассматриваемых вопросов - участие китайских компаний в модернизации оборудований действующих предприятий и открытии новых производств.

Павлодарский трубопрокатный завод запустили в 2009 году в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития. Предприятие сразу же нашло свою нишу на рынке. Казахстанская продукция по многим позициям заменила ввозимые российские трубы. Сегодня завод обеспечивает потребности в шовных трубах отечественную жилищно-коммунальную сферу.

- На данный момент мы выпускаем 159 труб. Толщина металла - 6. Ее проверяем на гидропрессе. Выдерживаем все госстандарты. Диаметр ассортимента выпускаемой продукции представлен от 15 до 219. В смену предприятие производит до ста тонн труб. Товар не залеживается на складах. В последнее время появилась потребность в изделиях большего диаметра. Завод планирует наладить производство 630 труб. Но для этого нужны инвестиции. Необходимо модернизировать действующее оборудование и наладить новую технологическую линию, рассказывает Ерболат Алимов, мастер участка ПТПЗ.

Абай Арынгазин, генеральный директор Павлодарского трубопрокатного завода: - На модернизацию выделено 1,5-2 миллиона долларов. Ну а на большой проект - около 30-35 миллионов долларов. У них есть деньги, интерес, желание. Китайских инвесторов привлекают предлагаемые им условия: налоговые послабления и разного рода преференции. Они считают казахстанский рынок наиболее перспективным для вложения финансовых средств.

Хоу Дин Шэнг, инвестор, Китай: - Казахстан очень быстро развивается. В связи с этим растет потребность на трубы для отопления, воды и так далее. Линии, которые стоят на этом заводе, уже устарели и нуждаются в модернизации. В данный момент мы ведем переговоры по установке новой линии и модернизации старых. Павлодарские трубопрокатчики планируют освоить выпуск профильных труб. На эту продукцию сейчас хороший спрос. Поэтому вливание китайских инвестиций простимулирует развитие предприятия.

Поделиться
+1