Депутаты предлагают отказаться от термина "оралман"

Парламентарии Казахстана предложили отказаться от термина "оралман", сообщает телеканал КТК. По мнению депутатов, это слово звучит уничижительно и, возможно, отбивает у этнических казахов желание возвращаться на историческую родину.

Депутаты отмечают, что термин "оралман", который в переводе означает "возвращенец", многим не нравится. В связи с этим предлагается заменить его на слова "бауырлас" и "отандас", что значит "брат" и "соотечественник" - такие варианты озвучил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов. Однако перед нововведениями власти намерены узнать мнение самих переселенцев.

Также обсудили и льготы, предоставляемые оралманам. Согласно предложенному законопроекту, время на получение гражданства и постоянного места жительства сократят до трех месяцев. Сам проект уже скоро рассмотрят на расширенном заседании Сената.

По данным министерства здравоохранения и соцразвития РК, за годы независимости в Казахстан вернулось на родину более 95 тысяч этнических казахов. Из них почти 61 процент прибыло из Республики Узбекистан, порядка 14 процентов - из Китая, около 9 процентов - из Монголии.
Подробнее:http://tengrinews.kz/asia/deputatyi-predlagayut-otkazatsya-ot-termina-oralman-283510/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Поделиться
+1