В Алматы водители муниципального автопарка отказались работать на новом маршруте

В Алматы сегодня бастовали водители муниципального автопарка. В рейс не вышли больше 20 автобусов. Шоферы жалуются, что с изменением маршрута пассажиров стало в два раза меньше, а прежний план выручки руководство не снизило, сообщает телеканал КТК.

Утро в муниципальном парке сегодня началось не с привычного медосмотра, а с забастовки сотрудников. Больше 20 водителей 112 маршрута отказались выходить на линию. Они жалуются, что с изменением маршрута пассажиропоток снизился вдвое, а план ежедневной выручки остался прежним.

«Мы хотим узнать конкретно, что нам будут платить! И как мы будем работать, чтобы к концу месяца мы не получили копейки — 10-12 тысяч. И скажут нам: вы не работали и людей не перевозили», — заявил водитель Абдурахман Балтабаев.

Маршрут движения четырех автобусов пересмотрели сразу после того, как власти Алматы приостановили работу трамвайного депо. Только изменения обрадовали далеко не всех водителей.

«Никто ничего не объяснил нормально! Люди у нас все спрашивают и возмущаются. Сделали все быстро, лишь бы отчитаться перед властями, что они решили проблему. А нам теперь вновь придется нарабатывать маршрут. А как быть с теми пассажирами, которые ежедневно ездили? О них никто не позаботился», — возмущается другой водитель Маргулан Алпысбаев.

Изменение маршрута, говорят шоферы, еще полбеды. Больше всего их сейчас беспокоит заработная плата и квартальная премия, которой они могут лишиться из-за низкого плана. А чтобы ее получить, теперь придется работать до поздней ночи. А еще водители жалуются, что кассиры в автопарке постоянно занижают выручку.

«Минимум 10-15 билетов недосчитываемся мы. Максимально бывает, что и 50 билетов не хватает. На вопрос, куда они деваются и почему так? Нам говорят, что это аппарат виноват и он неправильно посчитал. Но аппарат же не человек? Он же считает, как есть! И у нас постоянно проблемы с этим валидатором», — утверждает Маргулан Алпысбаев.

Но в акимате все жалобы возмущенных водителей считают преждевременными. И заявляют, что были вынуждены скорректировать маршруты, поскольку из-за отмены трамвайных маршрутов десять тысяч пассажиров могли остаться без общественного транспорта.

«Маршрут работает всего три дня. И за это время его просто невозможно отрегулировать и наладить полностью так, как этого хочет пассажир. Сначала, конечно, мы должны собрать пожелания пассажиров и потом, возможно, мы еще его пересмотрим и устраним недостатки», — прокомментировал ситуацию руководитель Управления пассажирского транспорта города Алматы Ерлан Адилов.

Устранить все недостатки на новых маршрутах власти намерены в течение месяца. А следом муниципальный автопарк ждет тотальная проверка. Чиновники пообещали рассмотреть каждую жалобу водителей.

Как мы сообщали ранее, Алматы приостановил работу трамвайного депо. На время приостановления трамвайных маршрутов, были изменены схемы движения автобусных маршрутов №20 и 112. Маршрут №20 будет продлен с кондитерской фабрики «Рахат» по улице Макатаева до поликлиники №5, и маршрут №112 продублирует трамвайный маршрут №6.

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick15 часов назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick15 часов назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 дня назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 дня назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 дня назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik4 дня назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik4 дня назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik4 дня назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik4 дня назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik2 месяца назад