В Шымкенте построили ресторан на старом кладбище

В Шымкенте на старом кладбище построили новый ресторан, рассказали жители города, сообщает 31 канал.

Уже несколько месяцев памятник умершей снохи Джаппаркула Юлдашева стоит над могилой не известного ему человека. К нему теперь и приходят родственники, чтобы отдать дань памяти, так как место реального захоронения найти не могут.

«Когда мы приехали навестить ее после зимы и потом посмотрели, что все сломано, мы перекинули сюда и поставили обелиск на стороне. Разломаны могилы более 22 людей, и на них прямо построена тойхана», — рассказал житель Шымкента Джаппаркул Юлдашев.

Это кладбище является и одним из главных мест поклонения. Здесь расположен мавзолей великого просветителя Мирали-баба, захороненного в 10 веке. Люди рассказали, что тойхана появилась рядом с кладбищем пять лет назад. Здесь теперь справляют не только поминки, но даже играют свадьбы. Заведение оказалось настолько популярным, что хозяин немного расширил территорию и пристроил к зданию помещение под кухню. Люди уверяют, что прямо на захоронениях.

«Это не моя земля, это наша с вами земля, наша общая земля, и наши предки лежат», — заявил Турсунай Абдуллаев, житель города Шымкенте.

Обеспокоенные жители написали кучу жалоб во всевозможные инстанции, но, как они считают, безрезультатно. В акимате Каратауского района рассказали, что землю под строительство отдали пять лет назад, когда поселок Сайрам еще не входил в состав Шымкента. Но обещали разобраться.

«Когда выдавали земли, должны были именно местные исполнительные органы, которые выдавали эти разрешительные документы, они должны были все это предусмотреть», — говорит Гульсина Бердибекова, рук. отдела предпринимательства акимата Каратауского района города Шымкент.

Шымкентцы просят общественность помочь им убрать ресторан подальше от кладбища, а местный активист даже издал на собственные средства брошюру с соответствующим содержанием.

Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 неделю назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 неделю назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад