В Шымкенте построили ресторан на старом кладбище

В Шымкенте на старом кладбище построили новый ресторан, рассказали жители города, сообщает 31 канал.

Уже несколько месяцев памятник умершей снохи Джаппаркула Юлдашева стоит над могилой не известного ему человека. К нему теперь и приходят родственники, чтобы отдать дань памяти, так как место реального захоронения найти не могут.

«Когда мы приехали навестить ее после зимы и потом посмотрели, что все сломано, мы перекинули сюда и поставили обелиск на стороне. Разломаны могилы более 22 людей, и на них прямо построена тойхана», — рассказал житель Шымкента Джаппаркул Юлдашев.

Это кладбище является и одним из главных мест поклонения. Здесь расположен мавзолей великого просветителя Мирали-баба, захороненного в 10 веке. Люди рассказали, что тойхана появилась рядом с кладбищем пять лет назад. Здесь теперь справляют не только поминки, но даже играют свадьбы. Заведение оказалось настолько популярным, что хозяин немного расширил территорию и пристроил к зданию помещение под кухню. Люди уверяют, что прямо на захоронениях.

«Это не моя земля, это наша с вами земля, наша общая земля, и наши предки лежат», — заявил Турсунай Абдуллаев, житель города Шымкенте.

Обеспокоенные жители написали кучу жалоб во всевозможные инстанции, но, как они считают, безрезультатно. В акимате Каратауского района рассказали, что землю под строительство отдали пять лет назад, когда поселок Сайрам еще не входил в состав Шымкента. Но обещали разобраться.

«Когда выдавали земли, должны были именно местные исполнительные органы, которые выдавали эти разрешительные документы, они должны были все это предусмотреть», — говорит Гульсина Бердибекова, рук. отдела предпринимательства акимата Каратауского района города Шымкент.

Шымкентцы просят общественность помочь им убрать ресторан подальше от кладбища, а местный активист даже издал на собственные средства брошюру с соответствующим содержанием.

Поделиться
+1