Египетские эксперты на 90 процентов подтвердили версию о бомбе на борту A321

Египетская комиссия по расследованию причин гибели российского пассажирского лайнера A321 с 90-процентной вероятностью подтвердила, что звук, который слышен на записи с черных ящиков, говорит о том, что на борту самолета взорвалась бомба, сообщил член комиссии.

«Показания черных ящиков и их анализ указывают, что это была бомба. Мы уверены в этом на 90 процентов», — заявил он, отметив, что не готов обсуждать оставшиеся 10 процентов.

7 ноября с бортовых самописцев разбившегося самолета была успешно извлечена вся информация. По словам главы египетской комиссии Аймана аль-Мукаддама (Ayman al-Muqaddam), из записи следует, что до падения воздушное судно летело на автопилоте. Первичная расшифровка параметрического черного ящика указывает на то, что с момента взлета до падения самолет находился в воздухе 23 минуты, до катастрофы он набирал высоту и летел со скоростью 521 километр в час. На последующих секундах записи был слышен шум, отметил аль-Мукаддам.

Позднее в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) по итогам предварительного анализа полученной с бортовых самописцев информации заявили, что данные об отказе систем и агрегатов самолета отсутствуют.

О том, что на записи с регистратора слышен звук взрыва, 6 ноября сообщил французский телеканал France 2 со ссылкой на собственный источник. По словам следователя, этот взрыв не был следствием неисправности двигателя лайнера.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Причина падения лайнера пока не установлена. Выдвигаются разные версии случившегося, в том числе взрыв в двигателе, заложенная на борту бомба, а также атака запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Поделиться
+1
Svr

Sevarior17 ноября 2015 14:36

Ну все. Происшествие официально признали терактом. 

ФСБ признала терактом катастрофу A321 над Синаем

Катастрофа А321 над Синаем, где погибли более 220 человек, является терактом, заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников. 

"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", — сказал Бортников во время совещания об итогах расследования причин крушения российского самолета в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина.

Алексей

Soldier17 ноября 2015 16:29
Ритка Дорофеева

2Тwins217 ноября 2015 17:22

России, (да и не только, с учетом последних событий), надо брать на вооружение методы израильских авиалиний. В любой стране вылета вопросами обеспечения безопасности полетов - досмотр пассажиров, груза, багажа и т.д. занимаются сотрудники службы безопасности Израиля, а не работники местных аэропортов. Да, это многим не нравится, т.к. досмотр очень пристрастный, но, думаю, лучше потратить время на досмотр, чем ...

Вот, например, недовольные отзывы путешественников и достойный ответ службы безопасности

В феврале летела в Израиль из Пулково-2, из меня вынули всю душу на досмотре, забрали все вещи полностью,включая кошелек; при личном осмотре пришлось распустить волосы и даже бюстгальтер отдельно уносили в коробочке просвечивать.
Все так же без вещей меня и еще трех молодые женщин отправили в чистую зону, минуя дьюти-фри и тп. Вещи нам не выдавали вплоть до времени отлета самолета, мотивируя это тем,что они не успели пройти досмотр.ДАмские сумочки!!!! что их там досматривать?
Затем нам предложили принести кошельки и телефоны, и лететь в Израиль прямо так, без вещей, пообещав, что они полетят следующим рейсом. Одна девушка отказалась лететь вообще, мне и одной даме все-таки принесли дамские сумочки, и еще одна девушка полетела именно с кошельком и телефоном в руках,всю дорогу обливаясь слезами.
И весь следующий день в Израиле мне пришлось ходить в зимних сапогах, зимней дубленке и шапке. Много, очень много ходить, на очень высоком каблуке. И без фотоаппарата. А у меня было всего три дня на фоторепортаж.
По-моему, это бред...

Добрый день, Полина, мне очень жаль, что перелет с нашей авиакомпанией оказался для вас столь неудачным. Служба безопасности в России, хоть и принадлежит формально авиакомпании, но подчиняется только Министерству Безопасности Израиля. Да, тщательные проверки могут доставлять сильное неудобство, и нам очень жаль, если наших клиентов они убеждают больше не пользоваться нашими услугами. Но для Израиля и нашей компании, как национального перевозчика, безопасность стоит на первом месте. А в вашем конкретном случае, причиной могло быть что угодно: прошла какая-то ориентировка, по которой вас выделили как подозрительного пассажира, могло что-то не так пойти во время опроса, ваше поведение вызвало какие-то подозрения и т.д. Мы можем только гадать. Всем своим клиентам мы рекомендуем сохранять спокойствие не смотря ни на что, ведь цель всего этого - ваша безопасность во время перелета. 

А в знак солидарности с погибшими российскими туристами предлагаю игнорировать Египет, по-моему для них это будет самым ужасным наказанием за их безалаберность и халатность!

Ambitious

Ambitious17 ноября 2015 17:39

2Тwins2, Игнор уже пошел. Хотя это скорее страх. По направлению ЮВА открывается множество дополнительных рейсов.

Алексей

Soldier17 ноября 2015 20:33

Ambitious, более вероятно что это страх остаться без штанов с таким курсом валют.

Ритка Дорофеева

2Тwins217 ноября 2015 21:04

Ambitious, Ну вот и славненько, хоть тушкой из страха, хоть чучелом из принципа, но хорошо бы перекрыть туристический поток в страны, где, мягко говоря, на безопасность туристов забили, а может быть даже умышленно пособничают  в организации терактов...

Ambitious

Ambitious17 ноября 2015 21:19

Soldier, ЮВА для Россиян европейской части гораздо дороже чем Египет, Турция и Европа.

Jove

jove18 ноября 2015 1:17

Все знают, что в дамской сумочке можно спрятать три термояда по 50 мегатонн.

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 неделю назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад