В память о ветеране Кабдеше Нуркине

В субботу, 7 ноября, в Павлодаре открыли мемориальную доску. На ней увековечили память ветерану Великой Отечественной войны, почетному жителю города и области Кабдешу Нуркину.

Доска украсила дом, в котором жил павлодарский ветеран, по адресу ул. Маргулана, 104. Презентовал ее заместитель акима области Дуйсенбай Турганов.

- Кабдеш Нуркин был человеком, которому было небезразлично все, что касалось нашего развития, - отметил Турганов. - Он участвовал в строительстве топливно-энергетического комплекса Павлодарского и Экибастузского регионов, всегда находился на самых сложных и ответственных участках работы.

Фото Алибека Дженалинова.

По сообщению сайта vmeste.com.kz, Кабдеш Нуркин ушел на фронт в 1942 году, участвовал в боях под Сталинградом, имел множество наград, в том числе два ордена Красной звезды и орден Александра Невского. В 1946 году он вернулся в родной Щербактинский район, где "принимал участие в строительстве больницы в Ефремовке, семилетней казахской школы в Успенском районе, был причастен к созданию Экибастузского территориально-производственного комплекса". Ветеран прожил 92 года.

Поделиться
+1