Она приедет!

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) опровергли информацию о том, что у вдовы зверски убитого полицейского Харки Арли нет денег, чтобы приехать на процесс.

Первое заседание по этому резонансному делу было назначено на 23 октября, однако процесс пришлось перенести - и даже не один, а два раза. После этого один местный сайт со ссылкой на заведующую канцелярией павлодарского СМУСа Светлану Маркину опубликовал материал о том, что у жены полицейского, мол, попросту нет денег, чтобы добраться в наш регион из Жамбылской области. И были приведены слова, якобы принадлежащие Светлане Маркиной, о том, что она попросила следователей обеспечить явку потерпевшей, а те якобы согласились привезти вдову своего сослуживца за свой счет.

В разговоре с корреспондентом «Версии» заведующая канцелярией СМУСа Светлана Маркина сообщила, что такой информации никому не давала:

- Процесс был отложен на 11 ноября из-за неявки потерпевшей стороны, все.

- И вы не говорили, что у вдовы нет денег, и что сослуживцы ее мужа будут их собирать?

- Нет, конечно, речи не было об этом.

Напомним, помощник участкового Харки Арли был убит 21 июня в опорном пункте полиции. В тот роковой вечер он остался в помещении один. Туда ворвался некий горожанин и нанес ему несколько ударов кухонным ножом. Сообщалось, что он зашел в опорный пункт после ссоры с женой - чтобы завладеть табельным оружием полицейского и застрелиться. Позже супруга нападавшего, которая на тот момент была беременна тройней, рассказала журналистам «Версии», что ее муж был игроком - спускал все деньги в игровых автоматах, и перед тем, как произошло убийство, она выгнала его из дома, так как он проиграл все деньги, которые она отложила на детские вещи для еще не рожденных тогда тройняшек.

Сейчас подсудимому Бауыржану Тасыбаеву - кстати, отцу четырех маленьких девочек, старшей из которых чуть больше года, - вменяют в вину убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, из корыстных побуждений либо сопряженное с разбоем, из хулиганских побуждений. Кроме этого, он обвиняется в разбое, совершенном с применением оружия, и хищении либо вымогательстве оружия с применением насилия, опасного для жизни.

Жертве, старшему лейтенанту полиции Харки Арли, было всего 30 лет, в ОВД он служил с 2009 года, а должность помощника участкового инспектора получил в апреле этого года. У полицейского остались жена и трехлетняя дочь. Своего жилья в Павлодаре семья не имела, жила в служебной квартире. Сослуживцы Харки Арли сразу же после трагедии обратились к властям с ходатайством, чтобы эту квартиру оставили жене погибшего, однако, по нашей информации, вопрос этот так до сих пор и не решен.

- Мы вышли с ходатайством, отправили туда, к акиму области, ждем решения местных властей, но это все, сказали, решится положительно, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ДВД.

- А когда решится - неизвестно? Уже почти пять месяцев прошло.

- Неизвестно, но сказали, что каждый день над этим сейчас работают.

Поделиться
+1