Маленькая трагедия тронула сердца жителей Актау

Жители Актау не сумели спасти раненного тюленя, обнаруженного накануне сотрудниками морского порта. О трагедии пользователи соцсетей сообщили в редакцию Tengrinews.kz.

Вот, например, что написала нам на своей странице в Instagram пользовательница под ником indi_tuttifrutti. "Нужна ваша помощь. Столкнулись с проблемой экологического характера. Увидели сообщение в инстаграмме о тюлене, что раненым выбросился на берегу Каспия в Актау... Дозвонились в ЧС Мангыстау, однако стало известно, что нет никаких служб по спасению морской фауны в таких экстренных случаях. Можно узнать у уполномоченных служб, почему такая служба не предусмотрена? Очень надеемся на то, что общественность и государство уделят внимание данному вопросу. Это очень важно!".

"Пожалуйста помогите кто-нибудь! Это чудо лежит раненный на берегу в Актау! Моя сестра там и не могут не в одну службу дозвониться! Может кто-то сможет помочь!!! Он же погибнет за ночь!", - написала в своем аккаунте еще одна пользовательница -bellaruslanovna.

Позже в своих комментариях к обращению пользователи со ссылкой на "рыбнадзор" сообщили, что тюлень уже мертв. 

По данным местного издания Тумба, на шее у тюленя обнаружили странную рану. Возможно в животное стреляли, либо тюлень зацепился за крючок. Зоозащитники сетуют, что в Актау практически нет условий для спасения морских животных, оказавшихся в подобных ситуациях. Также нет и службы, куда можно было бы обратиться в ночное время или в вечернее, когда рыбная инспекция уже не работает.

Поделиться
+1