Девальвация тенге поменяла отношение иностранцев в Казахстану, куда они приехали на заработки. Как изменились настроения среди приезжих работников выяснил DW.
Еще год назад Казахстан для большого числа специалистов из России, Украины, Беларуси и других постсоветских стран считался своего рода экономической Меккой. Способствовало тому и ранее принятое на правительственном уровне решение по привлечению зарубежных высококвалифицированных кадров для развития бизнеса в стране, и достаточно высокая заработная плата. Ежемесячный заработок менеджеров среднего звена (при конвертации с казахстанского тенге) составлял не меньше 2 тысяч долларов.
Дело в девальвации
Но за последние три месяца ситуация в Казахстане изменилась кардинально. Теперь уже мало кто из одесситов, петербуржцев или минчан готов, как в конце 2014 года, согласиться с ранее бытовавшим утверждением, что страна, в которой они пока еще работают, является вторым Сингапуром. Более того, несколько приехавших в Казахстан из постсоветских стран специалистов, с которыми удалось побеседовать корреспонденту DW, заявили на условиях анонимности (в соответствии с трудовым договором им запрещено общаться с представителями СМИ. — Ред.), что не исключают скорого возврата на родину. Главная причина: резкое падение за очень короткий период курса национальной валюты со 185 до 313 тенге за доллар.
Обвал тенге способствует отъезду специалистов
«Не стоит питать иллюзий: большинство экспатов приехали в Казахстан только из-за денег. Другого варианта практически быть не может. Ведь получается, что ты только отдаешь свои знания, ничего не получая взамен в вопросе приобретения профессионального опыта», — заметил программист из Киева, назвавшийся Богданом. По его наблюдениям, произошедший обвал тенге уже способствует отъезду его соотечественников из Казахстана.
«К сожалению, оказалось крайне мало работодателей, которые сообщили, что будут индексировать упавшую почти вдвое заработную плату. И это ставит под большое сомнение главную причину нашего приезда в Казахстан», — подчеркнул Богдан, отметив, что работать в Казахстане и при высокой заработной плате достаточно сложно из-за дефицита квалифицированных кадров.
Непреодолимые барьеры?
Схожих позиций придерживается и Андрей, который приехал в Казахстан осенью 2014 года.
«Я родом из Санкт-Петербурга. До того, как оказаться в Алматы, поработал в Ирландии и Чехии. Меня позвали сюда для организации продаж автомобилей. Работать здесь очень сложно», — рассказал мужчина.
Андрей поясняет, что такое мнение сложилось у него в связи с отношением казахстанцев к их работе.
«Все время приходится бороться с таким явлением, например, как «обед — это святое». В условиях, когда из-за обвала рубля в Казахстан из России серыми дилерами было ввезено огромное количество автомобилей, при появлении в салоне любого потенциального клиента про обед даже вспоминать нельзя. Но это правило здесь абсолютно не работает», — рассказал российский менеджер, также попутно заметив, что после падения курса тенге он всерьез рассматривает вопрос о возвращении на прежнее место работы в Праге.
«На Украине уже чужой, в России еще не свой»
Между тем коллега Андрея по бизнесу, попросивший называть себя Степаном, уезжать из Казахстана пока не намерен. Даже несмотря на то, что с декабря 2013 года по настоящий момент, потерял в долларовом эквиваленте ровно половину от своей первоначальной зарплаты. По словам Степана, объясняется все просто: он из Донбасса, сейчас вернуться домой не может.
«Сейчас, конечно, у нас обстановка немного улучшилась, но назвать ее мирной еще нельзя. Для бизнеса, которым я занимаюсь уже 15 лет, она точно не подходит. Кто купит себе машину, когда в Донбассе до сих пор стреляют? Здесь в Казахстане после девальвации тенге с продажами тоже не комильфо, но зато мирно и жить можно. К тому же и уезжать пока некуда. На Украине все донецкие уже чужие, а в России украинцев воспринимают достаточно враждебно. В Казахстане, и особенно в Алматы, на национальность вообще внимания не обращают», — поделился своими наблюдениями Степан.
Минск vs. Алматы
А вот кто даже и не думает уезжать из Казахстана, так это Борис из Минска. В Алматы с 2012 года он работает директором службы безопасности в одной из крупных компаний. Как и другим иностранным специалистам, приехавшим в Казахстан на заработки, ему не нравится резкое снижение заработной платы в долларовом эквиваленте, но вместе с тем к этому надо относиться философски.
«У меня родители в Минске живут, а у моей супруги в Гомеле. Поэтому каждый год мы ездим к ним в Беларусь. Все познается в сравнении», — отметил Борис.
Он говорит, что в Минске спокойнее, нежели в Алматы.
«Но это не всегда хорошо. В Алматы и в Астане жизнь кипит круглосуточно. Везде есть крупные гипермаркеты, куда можно прийти в любое время дня и ночи. В Минске же наступает вечер, и пойти практически некуда. То есть, как при Советском Союзе было. А в Казахстане зарплаты хоть и стали ниже, но все равно здесь можно заработать больше, чем в Беларуси. Значительно легче в Казахстане и бизнесом заниматься», — рассказывает он.
Одни уезжают, другие приезжают
По словам Бориса, к нему уже обращались многие его друзья из Беларуси с просьбой посодействовать в трудоустройстве в какой-нибудь из казахстанских компаний. И судя по всему, помочь им удастся, ведь потребность в высококвалифицированных кадрах у казахстанских компаний по-прежнему остается высокой.
Кстати, вполне возможно, что рабочие места займут не только россияне, украинцы и граждане Беларуси, но и русскоязычные специалисты из стран Балтии. Достаточно сказать, что на руководящих постах ряда крупных казахстанских фирм уже находятся жители Латвии и Эстонии, которые приехали в Казахстан после того, как его национальную валюту начало изрядно лихорадить.
кстати, здесь раскрыта одна из причин, почему и зачем правительство вкладывало не малые деньги на удержание курса. приезжие спецы - это тоже своеобразная инвестиция в нашу экономику.
Лол, но нет.
интересно на Усраину назад поедет?
конечно, у нас то зп у иностранцев от 500 тысяч, минимум! вот и валят! лучше бы на их место 2-3 наших взяли, куда лучше 3 рабочих места обеспечить
, здесь интересная особенность, хорошо заметная, например, по спорту. если хочешь быстрые и большие результаты, то приглашаешь опытных и талантливых, а значит, и дорогих спецов - тренера и спортсменов. ну а если за результатами не гоняться, то сойдут и те, кто есть - и с соответствующей з/п. только два и даже три заурядных работника не дадут результат одного профи.
, а смысл, где у нас результат???
Colombo неисправимый оптимист в розовых очках.
, данный материал - о рядовых фирмах. скажу по спорту. велокомандой Астана руководит элитный итальянец, регулярно заключаются контракты с мировыми звездами и регулярно - высокие результаты. заводы наши тоже отдавали иностранцам. наш автобренд - китайского происхождения. вертолеты, каца, французские. бытовуха тоже чаще импортного происхождения. и чтобы наладить процесс производства или приглашают их работников, или отправляют к ним на обучение...
, за велокоманды не скажу, а вот за заводы. Видал я много иносранцев, которые руководили НАШИМИ заводами. Так скажу, что и среди НАС есть талантливые руководители-хозяйственники-управленцы и прочие спецы, которые ничуть не хуже иносранцев. А может и лучше, потому как они работают там, где живут.
Технических специалистов, не спорю, надо приглашать. Но только на процесс наладки и ввода в эксплуатацию. Затем обучение местных спецов и алга.
, да, в привычных или своих оригинальных делах и сами с усами. а в новых сферах/технологиях нужно мастерство у кого-то позаимствовать.
кстати, общепит - дело общеизвестное. а вот заменит ли какой-нибудь наш супер-профи, скажем, в ресторане с китайской кухней повара-китайца? или у китайца будут блюда лучше?
Короче, идут лесом экспаты. Замещать их надо своими высококвалифицированными специалистами.
, вот только где их взять?
, вот, ключевое слово-позаимствовать. Т.е. обучить наших спецов знаниям, имеющимся у иностранных спецов. А не приглашать иносранцев на царствование. Ну и много ли китайцев-поваров нам надо? Это таки экзотика.
, выучить. Ну или дальше платить дань иноземцам.
, для этого много чего надо сделать, много где порядок навести. А это долго и неинтересно для чиновников, кроме того надо голову иметь. Проще нефть достать, за баксы втолкать и экспатам забашлять, чо. Или не так?
Какой путь короче к прибыли,тот и будет.
, логично, чо)