Подъемные выплаты по программе "С дипломом в село" получали пенсионеры в Павлодарской области

В Павлодарской области пенсионеры получали подъемные выплаты по программе "С дипломом в село", предназначенной для молодых специалистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Факты неэффективного и нерационального использования бюджетных средств при реализации государственной программы в период с 2010 по 2015 год выявили павлодарские ревизоры. Как выяснилось в ходе контрольных проверок, павлодарские чиновники выдавали подъемные средства и кредиты по программе "С дипломом в село" не только молодым специалистам, но и пенсионерам.

"Акиматом Качирского района предоставлен бюджетный кредит и выплачено подъемное пособие участникам программы, 1955 и 1956 годов рождения, которые в 2013 и 2014 годах соответственно достигли пенсионного возраста. При этом бюджетный кредит выдан на срок в 15 лет", - сообщила член ревизионной комиссии по Павлодарской области Айнагуль Курманова.

"Задолженность по выданным подъемным пособиям, подлежащих возмещению в связи с неисполнением участниками программы условий соглашений в части сроков отработки в сельских населенных пунктах, составила свыше 13,9 миллиона тенге. Долг по бюджетным кредитам достиг 26 миллионов тенге", - добавила Курманова. По ее словам, причиной возникшей ситуации стал низкий контроль реализации программы со стороны акимов городов и районов, а также уполномоченных госорганов.

Кроме того, ревизоры выявили, что стоимость приобретаемого жилья по госпрограмме в одном и том же населенном пункте значительно разнилась, а построенные больше полувека дома стоили гораздо дороже выстроенных в 90-х годах.

По итогам проверки сумма выявленных нарушений составила порядка 56 миллионов тенге, в том числе 32,8 миллиона тенге подлежат возмещению в бюджет. Материалы по всем выявленным фактам нарушений направлены в прокуратуру Павлодарской области.

Поделиться
+1