В поселке Ленинском замерзают в своем доме мать-одиночка с трехлетним сыном

Баршагуль Досжановой не под силу закупить уголь на зиму. Вся надежда была на недавно аннулированный стихийный “пятак”. Здесь продавали топливо по дешевке и даже в рассрочку.

С тех пор как реализаторы развернули КамАЗы и уехали из Ленинского, в доме Баршагуль Досжановой наступил ледниковый период. Местные чиновники на законных основаниях попросили поставщиков твердого топлива прекратить стихийную торговлю. А те подняли цену и обслуживать пригород отказываются из принципа, утверждает Баршагуль.

- Я звонила акиму, он в отпуске. Созвонилась с замакима, она говорит: заказывайте уголь у других реализаторов. Но у них цены неподъемные, - рассказывает женщина. 

Прежние продавцы для Баршагуль были спасением - давали уголь в долг. Теперь мать-одиночка с трехлетним сыном на руках в полном отчаянии. Наиль не перестает кашлять, а мама, как может, согревает сына.

- Мы с субботы сидим без угля. Брала немного у соседки. Ребенок болеет постоянно, я боюсь, как бы осложнение не началось. Лекарства покупать надо, не знаю, как в этой ситуации быть… На улице уже снег лежит, и дома очень холодно.

В акимате Ленинского говорят, что найти других продавцов - не проблема. Тех, кто не позаботился о топливе, как положено, до наступления холодов, обслужат по заявкам.

- Жители поселка Ленинский могут спокойно приобрести уголь по 7 500 в городе. Это доступная цена, и даже с доставкой на дом. Проблем нет, - рассказала заместитель акима Мунира Дюсембекова. 

Но даже эта цена для матери-одиночки высокая. На зиму нужно купить не меньше пяти тонн твердого топлива. Два ведра - все что осталось у Баршагуль. Заместитель акима поселка Ленинский пожалела женщину с маленьким ребенком и дала мешок угля. Но уже к ближайшему утру в холодном доме Баршагуль Досжановой останется лишь надежда на добрых людей.

Поделиться
+1