Операция «С новым ГОДОМ»

Комитет лесного хозяйства и животного мира объявил дату начала предновогодней операции «Елка». В территориальной инспекции уже формируют мобильные группы. Они перейдут на круглосуточный режим работы.

Местные сосны будут украшать актовые залы детских садов и школ только по заявкам. Из леса привезут пушистые ветки для металлических каркасов. А еще предлагают живые деревья в контейнерах. Это значит, что для массовых утренников можно заказать дерево с комом земли. После праздника елку вновь посадят в парке или на территории учебного заведения.

На наши вопросы ответил заместитель руководителя ОТИ лесного хозяйства и животного мира Кайрат Абильбаев.

- Кайрат Болатович, когда начнется операция «Елка»?

- Получен приказ Комитета лесного хозяйства и животного мира об усилении охраны молодняка хвойных пород в предновогодний период. Мобильные группы начнут работать с 1 декабря, в них войдут инспектора нашей инспекции. Будет создано пять-шесть групп, это 15-20 человек. Также будут задействованы природоохранные структуры, управление недропользования и окружающей среды и водных ресурсов.

- Где планируется развернуть посты?

- Посты будут выставлены на территории гослесфонда. Это резерват «Ертіс Орманы», Баянаул, государственное учреждение по охране лесов и животного мира и на подступах к Павлодару. Внутри города также будут работать мобильные группы.

- Можно сделать заявки на местные елки, как это было раньше?

- Приказом комитета определено, что отпуск будет производиться для культурно-массовых мероприятий в дошкольные и школьные учреждения. Это составные елки или в контейнерах. Т.е. дерево привезут, украсят, а когда пройдут праздники, его можно будет вернуть в лес или посадить на территории того же садика. Учреждения должны направлять заявки в акимат области, и через акимат приказом министерства будут отпускаться елочки. Свободная продажа запрещена. По Республике Казахстан введен мораторий на вырубку.

- Кайрат Болатович, где можно будет купить живую елку?

- Новогодние елки к нам будут завозить, как обычно, из России. Предпринимателям, которые будут заниматься реализацией, необходимо обратиться в отдел предпринимательства города Павлодара для получения мест дислокации, т.е. мест продажи. При этом необходимо иметь сертификат, накладные, которые будут проверяться нашими инспекторами. Необходимо зарегистрироваться с данным пакетом документов в инспекции лесного хозяйства и животного мира. При выявлении неполного пакета документов или стихийной торговли елочки будут изыматься, материалы будут направляться в правоохранительные органы.

- Какое наказание грозит лесным браконьерам?

- Если сосна будет срублена в предновогодний период, то постановлением 441 Правительства РК предусмотрен административный штраф в размере 15 МРП, т.е. около 30 тысяч тенге. В любом случае будет подан иск на оплату ущерба, который нанесен природе. Отмечу, что даже по одной елочке материалы будут передаваться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Сколько будет стоить российская елка в условиях финансовой нестабильности, пока неизвестно. Это будет ясно, как только завезут первую партию в Казахстан. Тем не менее, специалисты предлагают новогодний антикризисный вариант, причем на несколько лет вперед. Речь идет об искусственных елках. Они ничем не уступают живым, а в чем-то даже превосходят. Такая красавица может послужить не одному поколению.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 недели назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 недели назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад