Карта соцпомощи. Талоны на продукты возвращаются

Правительство Казахстана будет внедрять талоны на продукты питания. Другого способа поддержать малообеспеченное население нет, считает депутат мажилиса Айкын КОНУРОВ. Возможно, они будут называться картой соцпомощи, но от этого суть не меняется.

– Ежегодно за последние 5–6 лет правительство на снижение цен на хлеб 1-го сорта тратило около 7–8 миллиардов тенге. В некоторые годы тратили до 12–15 миллиардов тенге. Было принято решение, что нормативы субсидий будут сокращаться, и цена хлеба должна приближаться к рыночной, – сказал министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ во время правительственного часа в парламенте.

Сегодня этих средств в бюджете страны нет. Более того, нынешняя система субсидируемого социального хлеба не только дорога, но и непрозрачна. Часть удешевленной муки, по информации депутатов, уходит в Россию и Узбекистан по криминальным каналам.

Параллельно с минсельхозом выступило и министерство труда и социальной защиты населения. В его официальном сообщении говорится: “В случае повышения цены на хлеб будет изменена величина прожиточного минимума, что позволит увеличить количество получателей адресной социальной помощи”.

Сегодня, по данным министерства, адресную помощь получают 34,7 тысячи граждан с доходами ниже черты бедности. Также получают пособие на детей до 18 лет 519 тысяч человек. В случае увеличения прожиточного минимума число получателей социальной помощи резко увеличится – сразу до 2,5–3 миллионов человек. Кроме того, в 2016 году, возможно, будет пересмотрена потребительская корзина. Что тоже увеличит число получателей помощи.

Хлеб всегда был едой для бедных. Богатые его почти не едят, если покупают, то мало и дорогих сортов. И разницы в десяток-другой тенге просто не замечают. А вот для людей с достатком ниже среднего цена на хлеб – важный показатель. Для бедных же хлеб – часто единственная пища.

Какая цена на хлеб справедливая? Президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Евгений ГАН уверен, что в каждом регионе эта цена будет разной. Значит, нельзя говорить о какой-то средней цене. Тем более по законодательству страны такая информация является коммерческой тайной. Поэтому уровень цены будет определять рынок.

– Введение покупки хлеба по талонам будет первым шагом по введению программы адресной социальной помощи. Я бы назвал это картой социальной помощи малообеспеченным слоям населения. И эта карта должна выполнять сразу несколько функций. Не только покупки хлеба, но и оплаты отдельных продуктов питания, покупки в аптеках удешевленных лекарств, оплаты транспорта, коммунальных услуг с учетом социальных программ акиматов, – отмечает Евгений Ган.

– В прошлом году мы предложили программу развития соцпомощи, но правительство никак не отреагировало на проект. Чтобы привлечь внимание к проблеме, мы решили немного потроллить (спровоцировать. – Ред.) общество, запустив информацию, что настоящая цена буханки хлеба – 300 тенге, – заявил “КАРАВАНУ” депутат мажилиса Айкын КОНУРОВ. – Сегодня правительство само пришло к тем же выводам, что и мы в прошлом году. Да и наша оценка оказалась не так уж далека от истины. По нашим расчетам, в прошлом году реальная цена на хлеб была 98 тенге. Сегодня с учетом изменения курса тенге около 120–130 тенге.

Тогда народные коммунисты предложили использовать опыт США и Европы. В этих странах каждый человек, имеющий право на соцпособие, имеет специальную банковскую карту, куда правительство ежемесячно перечисляет деньги на покупку нужных товаров и услуг. С этой картой человек имеет право купить определенные продукты питания, кроме алкоголя и табака, постричься, оплатить коммунальные услуги, сходить в баню, вылечить зубы.

Но подходы и там и там разные. В Европе сильная социальная ответственность государства. В США напротив. Их минсельхоз подсчитал, что каждый вложенный в систему соцподдержки доллар приносит 2 доллара выгоды экономике. Они считают это очень выгодным. Таким образом снимается и социальная напряженность.

– Примерно такую модель нужно развивать и нам, – считает Конуров. – Нужно заранее готовиться к тем изменениям, которые будут происходить в стране из-за кризиса. Нужно предоставлять бедным пакетную помощь, чтобы эти люди могли купить не только хлеб, но и другие продукты питания и одежду, получать услуги. Коммунальные услуги непременно будут дорожать. Значит, надо включать в пакет и оплату расходов по коммуналке.

Поделиться
+1
Конечно есть

DarkEvil16 ноября 2015 13:00

..По нашим расчетам, в прошлом году реальная цена на хлеб была 98 тенге. Сегодня с учетом изменения курса тенге около 120–130 тенге....

.....А что, сейчас уже тренд все через доллар считать, ведь тенге плавать не умеет, все как том анекдоте, про Долларию и Тенгегуль. И это при том что хлеб сами растят и здесь пекут. Депутаты сразу видно, о народе думают......

Jamаn

Jamаn16 ноября 2015 14:00

Президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Евгений ГАН... 

нельзя говорить о какой-то средней цене... такая информация является коммерческой тайной. 

депутат мажилиса Айкын КОНУРОВ...

мы решили немного потроллить общество, запустив информацию, что настоящая цена буханки хлеба – 300 тенге

в прошлом году реальная цена на хлеб была 98 тенге. Сегодня с учетом изменения курса тенге около 120–130 тенге.

Привлекать будут депутата за распространение заведомо ложной информации и за недержание тайны в секрете?

Colombo

Colombo16 ноября 2015 15:25

есть своя нефть , свои нпз, своя электроэнергия, своя пшеница. а цены растут, как-будто все это импортируем. какая взаимосвязь между нашими достаточными ресурсами и ростом валюты? ведь дефицита, пороэдающего дороговизну, нет!

JStingo

JStingo16 ноября 2015 15:28

Colombo, очевидно же. Если ты можешь продать за границу за 200 долларов, а внутри страны за 100 долларов, то куда ты продашь? И угадай какую цену нужно предложить внутри страны, чтобы производитель был готов продать внутрь страны?

Мы давно живем в глобальном мире. Пора уже забыть про собственного производителя про прочие патриотические бредни. Главное сальдо внешней торговли.

Colombo

Colombo16 ноября 2015 15:42

JStingo, вот именно, что очевидно. вопрос-то риторический. подобная социальная политика создает напряженность. а на фоне происходящего в мире пора не наступать на чужие грабли и вовремя решать такие насущные вопросы. продуктовые карточки - морально это же вообще критический уровень для экономики. а будет народ сытым - справимся и с другими проблемами. так зачем усугублять до предела? (опять эмоционально-риторически)

JStingo

JStingo16 ноября 2015 15:51

Colombo, ИМХО, продуктовые карты гораздо лучший подход, чем пытаться субсидировать и администрировать все.

Илья

LEVsha16 ноября 2015 17:31

JStingo, ну хорошо. Установили черту этой самой бедности. А как быть тем, кто чуть выше этой черты, скажем так на тенге так 500 али 1000? Официально такие люди не беднота, в реале мало чем от нее отличаются.

Ритка Дорофеева

2Тwins216 ноября 2015 17:46

Это, казалось бы неплохо, социально уязвимым людям помощь адресную оказывать, но я не поняла, что конкретно предлается сделать - начислять им на карту деньги, которые они не смогут "обналичить", но должны идти в какие-то специальные магазины, где им выдадут не пиво с сигаретами, например, а хлеба и постригут? Так это, что, еще и магазины такие открывать надо, по типу ларьков при зонах и контролировать уровень цен в них?

Имхо, дали бы людям просто денег,а они бы сами решили на что тратить - на баню или на лекарства с хлебом...

Colombo

Colombo16 ноября 2015 18:56

Народные коммунисты предложили использовать опыт США и Европы (!). В этих странах каждый человек, имеющий право на соцпособие, имеет специальную банковскую карту, куда правительство ежемесячно перечисляет деньги на покупку нужных (ему - я)товаров и услуг. С этой картой человек имеет право купить определенные продукты питания, кроме алкоголя и табака, постричься, оплатить коммунальные услуги, сходить в баню, вылечить зубы.

Но подходы и там и там разные. В Европе сильная социальная ответственность государства. В США напротив. Их минсельхоз подсчитал, что каждый вложенный в систему соцподдержки доллар приносит 2 доллара выгоды экономике. Они считают это очень выгодным. Таким образом снимается и социальная напряженность.

как вариант. чем плох?

Colombo

Colombo16 ноября 2015 19:02

JStingo, возможно и лучше. только это - борьба со следствиями. а надо системно менять экономику. раз уж докатились до такого состояния, то надо признать, что ошибка где-то в основах.

все познается в сравнении. есть малюсенькие страны со скудными недрами, но там умом сделали из страны конфетку...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад