В Павлодарской области аннулированы административные штрафы и пени на 6 миллиардов тенге

Как рассказал на минувшем брифинге руководитель департамента государственных доходов по Павлодарской области Толеген Сарсембаев, в регионе прошла акция амнистии администравных штрафов и пеней.

В результате этой акции 92 тысячам задолжников аннулировали штрафов на сумму более миллиарда тенге и списали пеня на сумму почти 5,5 миллиардов тенге.

В целом, по состоянию на 1 октября 2015 года, фактическое поступление налогов в бюджет составило 110 миллиардов тенге, что на 1,4 миллиарда больше запланированного.

Открытие новых предприятий расширяет поток налоговых поступлений. Налог на имущество принес в доход бюджета 1,1 млрд тенге. В следующем году с одного только Башакольского ГОК ожидаются 2,9 млрд тенге налога на имущество, подчеркнул спикер.

Оптимизировав совместно с ДВД области информацию о автомобилях и их владельцах, вынесли предписания уклонистам от налогов транспорт на 931 млн тенге, в результате за 2 месяца уже собрано 176 млн тенге.

Продолжается контрольно-экономическая работа с предпринимателями. 39 налогоплательщиков области - владельцы парикмахерских, магазинов, ресторанов после проверки их предприятий налоговыми органами вернули в городскую казну семь миллионов невыплаченных налогов.

Обратив внимание на бесконтрольную рекламу на улицах города, налоговые органы сумели взыскать 15 миллионов налоговых выплат с рекламораспространителей. Как отметил руководитель управления, владельцев рекламных объявлений, вывесок, билбордов сумели убедить заплатить налоги на рекламу, потому что штрафные санкции гораздо больше налогов. 

Поделиться
+1