Международный инвестиционный форум в Павлодаре становится доброй и нужной традицией укрепления бизнес-связей и появления новых импульсов развития. Его активным участником является Евразийская Группа (ERG), которая на протяжении многих лет вносит внушительный вклад в экономику промышленного региона. Площадка «Ертіс Инвест-2015» стала местом продвижения новых перспективных проектов Группы.

7 октября в рамках международного инвестиционного форума «Ертіс Инвест-2015» ERG заключила несколько важных соглашений, направленных на реализацию долгосрочных и перспективных планов компании. Они имеют большое значение для экономического благополучия крупного промышленного региона. Так, Евразийская Группа впервые в истории страны подписала с Банком ВТБ соглашения о возможности получения предэкспортного финансирования поставок входящих в группу «Казахстанского электролизного завода» (АО «КЭЗ») и АО «Алюминий Казахстана». Речь идет о предэкспортной предоплате поставки алюминия на сумму 180 миллионов евро – 25 процентов от общей суммы сделки по поставке порядка 500 тысяч тонн алюминия в течение ближайших пяти лет. Остальной объем выпускаемого алюминия будет реализован, в том числе, отечественным производителям, осваивающим следующие переделы. Таким образом, меморандум гарантирует стабильную работу КЭЗа.
Кроме того, оценив риски долгосрочного контракта между АО «Алюминий Казахстана» и компанией РУСАЛ на поставку глинозема, Банк ВТБ выразил готовность предоставить Евразийской Группе дополнительное предэкспортное финансирование на сумму 150 млн долларов – 15 процентов от контракта по продаже 3,5 млн тонн глинозема до 2019 года. Таким образом, несмотря на сложную конъюнктуру сырьевых и финансовых рынков, ERG достигла запланированных показателей по привлечению дополнительного финансирования на самых оптимальных условиях, доступных сейчас на рынке. Возможность сотрудничества с крупнейшей международной финансовой структурой говорит о стабильном положении Евразийской Группы.

– Мы рады объявить, что впервые в Казахстане перешли к реализации контрактов по предэкспортному финансированию поставок глинозема и алюминия! Евразийская Группа давно является стратегическим партнером для Банка ВТБ. Это тот партнер, с которым мы готовы работать в любые времена. И сегодня мы видим перспективу бизнеса, оценили риски и считаем, что ситуация в ERG стабильная. Да и мировой кризис не может быть вечным, – говорит руководитель Управления операциями на глобальных товарно-сырьевых рынках ВТБ Капитал Атанас Джумалиев.

ERG не раз подтверждала, что является проверенным участником государственно-частного партнерства в деле развития страны и региона, в которых работает, и готова заботиться о социальной сфере и укреплять экономику. Вот и сегодня свой статус подтвердила, заключив меморандум с акиматом Павлодарской области о сотрудничестве в крупных инвестиционных проектах в рамках казахстанско-китайских межправительственных соглашений. Напомним, в Пекине в рамках недавнего государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай было подписано рамочное соглашение между Государственным Банком Развития Китая и ERG. В случае получения 15-летнего проектного финансирования от этого финансового института Евразийская Группа сможет построить третью очередь Казахстанского электролизного завода с литейным отделением для производства алюминиевых сплавов мощностью 140 тысяч тонн в год, а также создать дополнительное производство электроэнергии на собственных мощностях в г. Аксу после реконструкции энергоблоков № 7 и №8 мощностью 325 МВт каждый. Что, в свою очередь, позволит обеспечить подачу дополнительной мощности для третьей очереди электролизного завода, надежное снабжение электроэнергией других действующих и новых предприятий группы ERG, снижение затрат на выработку электроэнергии.

– Вы знаете, что компания ERG постоянно находится в состоянии развития, модернизации, обновления. Эти проекты общей стоимостью порядка 1 миллиарда долларов являются приоритетными, стратегическими планами для Группы в Павлодарской области. Что касается текущей ситуации, то предприятия ERG работают с полной загрузкой. Они обновляются, чтобы только нарастить производственные мощности, улучшить качество продукции. И сокращений рабочих мест или снижения объемов производства не предвидится, – говорит президент АО «Алюминий Казахстана» Арман Есенжулов.

Значит, многотысячные коллективы будут обеспечены работой, потребители – продукцией, что во многом гарантирует стабильность в Павлодарском Прииртышье. Сохраняется потенциал для создания новых производств по выпуску продукции, в том числе, высокотехнологичной, из казахстанского крылатого металла. Напомним, в регионе давно ждут их появления.

Достижению целей будет способствовать еще одно важное соглашение – между Евразийской Группой и ТОО «УПНК-ПВ». После ввода в эксплуатацию установки по прокалке нефтяного кокса «УПНК-ПВ» перейдет в категорию стратегических партнеров Казахстанского электролизного завода, который использует нефтяной кокс для производства анодов. И после вывода на полную мощность анодного производства потребность предприятия в нефтяном коксе возросла до 100 тысяч тонн в год. Евразийская Группа планирует за счет использования продукции «УПНК-ПВ» обеспечить сокращение затрат на закупку нефтяного кокса, снизить себестоимость первичного алюминия, увеличить его конкурентоспособность на мировом рынке. Кроме того, значительно снизится риск срыва поставок нефтяного кокса, ведь стратегические партнеры находятся в одном регионе. Увеличится доля казахстанского содержания в общем объеме закупок предприятий Группы ERG за счет замещения импортного нефтяного кокса казахстанским продуктом. На текущий момент потребность АО «КЭЗ» в нефтяном коксе полностью обеспечивается российскими производителями.

Все подписанные соглашения позволяют Евразийской Группе увеличить объемы производства, развивать импортозамещение и последующие переделы. ERG готова обеспечить необходимым количеством алюминия отечественных товаропроизводителей, стимулируя создание новых производств в Казахстане. Группа готова помочь инвесторам необходимой инфраструктурой, а также в разработке проектно-сметной документации новых производств и проведении маркетинговых исследований. Все это обеспечит дальнейшее индустриальное развитие промышленности Казахстана и рост налоговых поступлений в бюджет страны.

Поделиться
+1