Барымтачи в Павлодарской области подсыпают сторожевым собакам снотворное

Павлодарский фермер назначил награду за помощь в поиске пропавшего стада. Скотокрады угнали у него отару овец и 20 коров, и теперь зажиточный сельчанин на грани разорения, сообщает телеканал КТК.
 
Банда барымтачей, судя по всему, орудует в районе уже несколько лет, за это время жители лишились полтысячи голов скота. Местные жители гадают, как жить дальше. В селе Красноармейка всё время пропадает домашняя скотина. Причём, скотокрады чувствуют себя так вольно, что воруют уже целые отары. Но найти никого не удается.
 
Марат Аринтаев, житель с. Красноармейка Павлодарской области:
- За последние два месяца у моего брата украли лошадь, через неделю украли с отары, прямо в наглую выгнали, отбили 50 голов овец. Пастух побоялся, где-то в течение часа он прискакал, вызвали, позвонили в милицию в райотдел, думали, будет оцепление или что. Нет, приехали на «Ниве», постояли, пастуха забрали.
 
Многие в ауле уже продают домашнюю скотину, пока её не угнали барымтачи. Другие ищут способы, как сохранить животных. Но от скотокрадов не спасает ни охрана, ни сторожевые собаки, ни полиция.
 
За несколько лет, жалуются сельчан, в Красноармейке пропало около 500 овец, коров и лошадей. В районе, уверены люди, работает организованная преступная группа скотокрадов.
 
Перед тем как выйти на дело, они отправляют в населённый пункт наводчика, который и находит потенциальную жертву. Похищенную скотину перевозят в так называемый отстойник, местоположение которого до сих пор никто не смог найти.
 
Кабидолла Тезекбаев обходит с сыном теперь уже пустые загоны. Животноводством он занимается более десяти лет. А скотокрады разорили его всего за одну ночь: угнали 74 барана и 20 коров.
 
Кабидолла Тезекбаев, фермер:
- Охрану спрашивали. Мы, говорят, выходили, смотрели, тишина была. Говорят, ну, видать они вышли, послушали, тишина, тишина, собака не лаяла. Ну, собака как-то она была заторможена, я на следующий день когда пришел, дня два где-то заторможенная ходила.
 
Фермер уверен: сторожевым алабаям подсыпали снотворное. Нанесенный ущерб – это как минимум пять миллионов тенге. В полиции соглашаются: в районе, может, и работает преступная группа. Но говорить о результатах расследования не пришло время.
 
Баян Магзумова, руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области:
- На дорогах, допустим, на КП «Иртыш», у нас проверяется автотранспорт перевозящий скот, а также перевозящий мясопродукцию и мясо, проверяются рынки по сбыту мяса, проверяются места приема шкур скота.
 
В ДВД обещают задержать скотокрадов уже в ближайшее время. А фермер Тезекбаев, не дождавшись полиции, назначил награду. Тому, кто поможет отыскать скот, он обещает половину стада.
Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik18 часов назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad20 часов назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад