В некоторых детсадах Павлодарской области обнаружились финансовые нарушения

Контролю подвержены областное управление образования, а также отделы образования городов и районов, сообщает Nomad.su. Как выяснили ревизоры в некоторых учреждениях дошкольного образования выделены деньги на содержание большего количества детей, чем их посещало на самом деле.

С 2013 года в регионе внедрено и продолжается подушевое финансирование в детских садах. В акиматах утверждены тарифы на содержание каждого воспитанника – в среднем это 17 тысяч тенге в месяц. Но в ходе проверки выявлены случаи, когда детские сады получали полное финансирование, несмотря на то что набрали лишь 80-90% детей. В Павлодарском районе (с. Черноярка и Мичурино) наполняемость детских садов около 50%. Должностные лица местных исполнительных органов возможно, не понимают, что такое подушевое финансирование, раз допустили такое грубое нарушение.
Однако факты хищения не обнаружены, полученные средства использованы на покрытие текущих расходов.

В других трех городах области картина совсем иначе. Здесь детские сады переполнены детьми, что противоречит санэпидемиологическим нормам.

Подобные нарушения выявили проверки по всей стране. С одной стороны, это вина местных исполнительных органов, с другой стороны – это недоработка приказа №387 Министерства образования и науки от 21 августа 2012 года «Об утверждении методических рекомендаций к порядку планирования и финансирования дошкольного воспитания и обучения», предписывающий внедрение подушевого финансирования.
При использовании республиканских трансфертов, выделенных на повышение зарплаты тем учителям, которые прошли переподготовку по трехуровневой системе, были допущены нарушения на сумму 95 млн. тенге. В городах Павлодар и Аксу в результате неправильного планирования в этом году было излишне востребовано 10 миллионов тенге бюджетных средств.

По итогам проверки внесены представления, 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Материалы направлены в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Также направлены предложения для рассмотрения вопроса о внесении изменений в нормативную регламентацию подушевого финансирования детских садов.

Поделиться
+1