Инвестиции в основной капитал Павлодарской области растут

По показателю роста инвестиций в основной капитал Павлодарская область входит в тройку лидеров. Как подсчитали специалисты мониторингового агентства Ranking.kz, "в абсолютном выражении наибольший прирост зафиксирован в Атырауской области (почти 200 млрд тг), Астане (111 млрд) и Павлодарской области (103 млрд)".

Почти 33% средств вкладывают в горнодобывающую промышленность. Доверяют также сектору транспорта и складирования, хотя объем инвестирования в этой сфере по сравнению с прошлогодним показателем уменьшился почти на 40 млрд. От 10,8 до 18,7% капиталовложений привлекли на себя операции с недвижимостью, обрабатывающая промышленность и электроснабжение.

Однако показатели местной промышленности пока не дают повода для гордости. За прошедшие 10 месяцев индекс физического объема промышленности в регионе составил 94%. В связи с чем аким области призвал предпринимателей последние недели уходящего года "отработать по максимуму".

Вместе с тем, уровень годовой инфляции в октябре 2015 достиг 9,4%, что является максимальным значением за последние несколько лет. 

Поделиться
+1