Казахстанские депутаты призвали вернуть рекламу пива в СМИ

Казахстанские парламентарии призывают снять запрет на рекламу пива в средствах массовой информации. Они приводят в пример опыт соседей, где подобного ограничения нет, сообщает телеканал КТК.

Российские телеканалы свободно размещают рекламу таких напитков, и по сетям кабельного телевидения ее смотрят в Казахстане. Получается, что пока отечественные производители пива не имеют права продвигать свою продукцию через СМИ, их конкуренты не только легко пользуются такой возможностью, но и отбирают клиентов. Потребители, насмотревшись рекламных роликов, предпочитают импортные напитки, а казахстанские остаются на складах.

Реклама слабоалкогольных напитков запрещена в Казахстане уже целых 12 лет. И все это время казахстанцы любуются видеороликами заграничного производства: на российских каналах спокойно рассказывают о достоинствах своей продукции. По мнению экспертов, наших соотечественников долгие годы агитировали покупать российское пиво. Из-за чего объемы производства на местных заводах упали, говорят мажилисмены.

«Запрет рекламы не влияет на употребление пива. У нас 30-40 процентов зрителей смотрят российские каналы и что получается: на российских каналах рекламируется пиво. Получается, мы побуждаем потребителей покупать российское пиво. То есть не свой товар, то есть мы снижаем производство нашего качественного продукта», — говорит депутат мажилиса Мейрам Бегентаев.

По мнению акжоловца Азата Перуашева, аналогичный запрет на рекламу слабоалкогольных напитков тогда должен быть и в России. Ведь оба государства состоят в ЕАЭС. Однако, в соседней стране, похоже, пока не намерены ограничивать продвижение такого рода товара.

«Либо, значит, нашему правительству в рамках переговорного процесса добиться от российской стороны, чтобы в России вели аналогичный запрет на рекламу (как это было сделано у нас 12 лет назад), либо в таком случае разрешить аналогичную рекламу и у нас», — говорит депутат мажилиса Азат Перуашев.

Проект резолюции о снятии запрета на рекламу слабоалкогольных напитков уже подготовлен и скоро будет направлен в правительство. По мнению разработчиков инициативы, достаточно ввести лишь временные ограничения на показ рекламы.  В итоге снятие запрета не только поддержит отечественных производителей, но и пополнит бюджет в кризисное время.

Поделиться
+1
John Wick

John Wick25 ноября 2015 9:28

своим детям рекламируйте пиво.

Bober123

Bober12325 ноября 2015 11:42

Lesley Polanski, своим они рекламируют крутое бухло. Пивас - удел 95% населения этого глобуса.

Yuriy

Scorp25 ноября 2015 12:05

Казахстанские парламентарии призывают снять запрет на рекламу пива

Мне все равно есть реклама или нет... Но когда запрещали рекламу пели, что вредное оно, пивной алкоголизм... Сейчас, что полезное стало?

xxx

Marucmp25 ноября 2015 12:09

Scorp, А сейчас упали продажи, а большинство заводов у сильных мира сего. А они в свою очередь либо уже депутаты, либо дают деньгов депутатам.

нео

нео25 ноября 2015 13:05

ЧТОБ пиво пропало

тырмандыр

тырмандыр25 ноября 2015 19:51

Тут и дураку ясно пивные лобби башляют депутатам, те отрабатывают бабло

Наталья

Nataly_201025 ноября 2015 20:25

Смотрю спутниковое ТВ, т.е. полностью российское вещание. за последний год не припомню ни одной рекламы пива и табачных изделий, наоборот, при любом показе фильмов и передач транслируется предупреждение о вреде данных продуктов. Вопрос. Какие каналы и какое ТВ смотрят наши депутаты?

VadimSVV

VadimSVV25 ноября 2015 20:31

Nataly_2010, Они работу РАБОТАЮТ,о нас пекутся! им некогда смотреть телевизоры !!!!!!!!!!

Наталья

Nataly_201025 ноября 2015 20:33

VadimSVV, вононоче! А я уж подумала, может не те каналы смотрю)))Smile

Витёк.ru

Витёк.ru25 ноября 2015 20:34

И без рекламы Павлодарское - самое лучшее пиво. Согласны?

graforlov

graforlov25 ноября 2015 20:56

Потребители, насмотревшись рекламных роликов, предпочитают импортные напитки, а казахстанские остаются на складах.

Хоть кто-то из здесь присутствующих изменил своим пивным предпочтениям после просмотра такой рекламы? Я — нет. Вся она делается одинаково: в подмороженный и подсвеченный прожектором бокал наливают, как правило, светлое пиво, приговаривая елейным голосом, какая это нямка в жаркую погоду/в компании друзей и т.д.

Хотите увеличить продажи - повышайте качество при сохранении цены!

И все это время казахстанцы любуются видеороликами заграничного производства

А месяц депутаты подождать не могут? С 1 января запрещают же рекламу на иностранных каналах, проблема решится сама собой.

graforlov

graforlov25 ноября 2015 21:02

аналогичный запрет на рекламу слабоалкогольных напитков тогда должен быть и в России. Ведь оба государства состоят в ЕАЭС

Умные какие! Россия вот уже сколько лет бьется в закрытую дверь: просит снизить лимиты на беспошлинные посылки. А теперь сразу "должна". Про старый, но действующий принцип "ты - мне, я - тебе" депутаты забыли?

Цыпа

Цыпа25 ноября 2015 22:48

Социальные паразиты)

Jamаn

Jamаn26 ноября 2015 10:03

Витёк.ru, в последние 2-3 года - абсолютно согласен.

По мне реклама ни к чему. Я его и без рекламы люблю.

Obrian

Obrian26 ноября 2015 11:04

Да было бы пиво как пиво, а то...  Казахстанское гадость в любом виде, кроме, наверное, самоварного, как в альпенхофе. 

Ренегат

o.k.26 ноября 2015 21:52

O`Brian, слушай, не ты тут Гиннесс рекламировала? Какая гадость, доложу я вам! Выкинули, не прониклись.

эК.В.А.тор

эК.В.А.тор26 ноября 2015 21:57

o.k., брал как-то гиннес в "мЭтро" по акции. По сравнению с нынешним "павлодарским" убого.

Ренегат

o.k.26 ноября 2015 22:02

Может у меня был какой-то не такой, само собой, не аутентичный. Ну очень горький ((

эК.В.А.тор

эК.В.А.тор26 ноября 2015 22:05

o.k., палёного розлива? Видел по ящику щас очередную богодельню разоблачили, узнал из много чего в их продукции "Зелёную марку" и "ЖекДэниелс". Можэ и гиннесом баловАлись)))

Ренегат

o.k.26 ноября 2015 22:07

эК.В.А.тор, да ну, вряд ли Лента будет закупать паленый товар. ХЗ.
Но не исключено, что мне его на пробу из Бирмании притащили )))

Ритка Дорофеева

2Тwins226 ноября 2015 22:29

Если это был "гиннесс" сваренный на пивоварне хайнекен в Питере, то неудивительно, т.к. это вообще не пиво, а пивной напиток с добавлением ароматизатора "пиво гиннесс", да, да, правда;)

Ренегат

o.k.26 ноября 2015 23:30

2Тwins2, само собой, это не пиво. По крайней мере честно пишут, что пивной напиток. И ко всему прочему Википедия ещё до пробы мне рассказала, что

Отличительной особенностью пива долгое время являлся жжёный аромат, который получался из-за использования жареного ячменя. Пиво производится из ячменя (в Нигерии его заменяют на сорго[7]), воды, хмеля и дрожжей[8]. На протяжении многих лет отстоявшееся пиво смешивали со свежесваренным, что придавало резкий молочный привкус и характерную пену. Позже компания Гиннесса отказалась от смешивания отстоявшегося и свежесваренного пива, и теперь для создания пены при разливе пиво обогащают азотом[4]; кроме того, в качестве основы производства пива компании по лицензии сейчас зачастую служит концентрированный экстракт «FES», который можно разводить на основе лагера

 Рисковать, покупая настоящее пиво, а оно может стоять на прилавках, как, к примеру Козел, и выливать уже не 100, а значительно больше, не хочется (((
Лучше добавлю, Апсны или Белый Сурож возьму )))

Obrian

Obrian26 ноября 2015 23:32

o.k., Гинесс гадость. в тот раз нравилось, сейчас - нет. сейчас вообще пиво не нравится, никакое. :)

Ренегат

o.k.26 ноября 2015 23:34

А мне понравилось Туборг черное такое от Балтики. А на отзывах его раскритиковали. Я обиделась на свой невзыскательный вкус ((
Бойлер Мейкер, вот.