Убийцы Балапии Кашимовой вновь предстанут перед судом

Апелляционная судебная коллегия Павлодарского областного суда усмотрела нарушения судом первой инстанции норм уголовно-процессуального законодательства, отменив вынесенное им решение. Дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но уже к другому судье.

Напомним, 11 августа 2015 года Аслан Сарденешев приговорен к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступлений по статьям: «Убийство группой лиц по предварительному сговору, совершенное неоднократно, с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем», «Убийство с целью скрыть другое преступление», «Кража в особо крупном размере», «Разбой, совершенный по предварительному сговору с применением оружия», кроме того, «Мошенничество, совершенное в крупном размере», «Покушение на мошенничество».

Его сестра Гульнара Карабаева приговорена к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Была признана виновной по статьям «Убийство группой лиц по предварительному сговору, совершенное неоднократно, с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем», «Кража», «Разбой и мошенничество».

В пользу Кашимовой Ляйлим и Кашимова Кахара взысканы материальный ущерб и моральный вред почти 12 миллиона тенге каждому.

По данным пресс-службы Павлодарского областного суда апелляционные жалобы адвокатов и осужденных удовлетворены частично, апелляционный протест государственного обвинителя оставлен без удовлетворения.

Поделиться
+1