Приют для бездомных переехал

После того как прежнее здание было передано под детский сад, центр адаптации открыли в Северной промзоне. Теперь самим бездомным добраться туда практически невозможно. В Павлодаре работают мобильные группы. Людей без определенного места жительства доставляют с комфортом.

Места намного больше, чем в старом приюте, даже появилась возможность открыть мини-цеха. Швея Айгуль Абишева знает, что такое иметь счастливую семью и потерять все сразу. Она не стесняется и говорит - пила. Бросила без чьей-либо помощи. В свои неполные 50 лет Айгуль инвалид. Муж умер, есть две взрослые дочери.

- Они меня зовут: приезжай, живи, но я не могу. Одна дочка живет со свекровью и свекром, старшая со свекровью. Я хочу встать на ноги, хочу самой себе доказать, что смогу. Я могла бы сейчас на работу устроиться, но здесь далеко от города, проблема ездить, - говорит женщина.

Добраться в приют можно разве что на трамвае, но откуда у бомжей деньги? Бродяги, а по статистике 90% из них инвалиды, дойти сюда не могут. С теплотрасс и улиц их доставляют на машинах. Об этом нам рассказал руководитель городского адаптационного центра для лиц, не имеющих определенного места жительства, Руслан Байтлеуов:

- Адрес изменился, и люди не знают, где мы находимся, хотя мы писали на двери старого приюта. Сейчас сформированы мобильные группы, также мы сотрудничаем с правоохранительными органами. Вместе собираем бездомных и доставляем сюда. На улице они просто замерзнут.

63-летний Василий Степанович без ног, наполовину слепой и совершенно один. На улице живет 25 лет, за плечами тюрьма. Здесь трудится в мини-цехе по ремонту обуви. Говорит, научили в колонии:

- Там не умеешь - научат, не хочешь - заставят. Я за делом всегда говорю: крест на мне, крест во мне, крест подо мною, крест со мною и вся небесная сила со мною. Молитву читаю.

Еще не было сильных морозов, а в приюте уже более 80 человек. Всего он рассчитан на 100. В случае необходимости руководство обещает поставить дополнительные койки. В эти дни постояльцы усиленно шьют рукавицы и штопают старую одежду - не хватает зимних вещей.

Поделиться
+1